Южная Африка начинает отключение аналогового вещания

Цифровое ТВ Африка
- Реклама -
Северо-Капская провинция Южно-Африканской Республики привыкает к жизни без аналогового телевидения после того, как в пятницу, 28 октября, подошёл к концу период параллельного аналогово-цифрового вещания на территорию, известную как SKA (название связано с проектом «Антенная решётка площадью в квадратный километр»).

Первый этап перехода ЮАР к наземному цифровому телевещанию (DTT) затронет 98% региона SKA, где расположено 25 000 домохозяйств страны, и начнётся спустя полтора года после установленного ITU крайнего срока перехода телевидения страны на цифровой стандарт (в который ЮАР не вложилась). Первыми городами Южно-Африканской Республики, которые охватит процесс отключения аналогового сигнала (ASO), станут Ванвиксвлей, Брандвлей, Виллистон, Восбург и Карнарвон. Об этом пишет издание DigitalTVEurope.

«Отключение аналогового вещания на этой территории станет первой важной вехой на пути к полному отключению аналогового сигнала на территории страны. Процесс отключения аналоговых передатчиков расписан на несколько этапов, которые постепенно должны коснуться каждой из девяти провинций страны; при этом Северо-Капская провинция является первой в очереди», – заявил Аянда Холо, директор по связям на местном и региональном уровне Правительственной системы связи и информации (GCIS).

По словам министра связи Фэйт Мутамби, приграничные районы, которые испытывали наибольшие проблемы с интерференцией аналогового сигнала, станут первыми территориями страны, переведёнными на цифровой стандарт вещания.

В государственной компании Sentech, отвечающей за распространение сигнала, утверждают, что завершили процесс создания DTT-инфраструктуры, включающей в себя 178 передатчиков, установленных по всей стране, а также инфраструктуры DTH-вещания, что должно обеспечить доступ к DTT 100% жителей Южной Африки.

«Это большая честь для компании Sentech – быть частью этого знакового события, и мы по-прежнему привержены идее обеспечения нашим гражданам возможности подключения к цифровой сети, – заявил генеральный директор компании Sentech сразу же после отключения аналогового сигнала в регионе SKA. – Миграция с аналоговых на цифровые стандарты телевизионного вещания представляет более широкие возможности для вещателей в плане распространения контента, а также предоставит зрителям в Южной Африке более широкий выбор каналов в более высоком качестве. DTT-платформа также является альтернативным источником доходов в рамках услуг компании Sentech по распространению сигнала».

Отключение аналогового сигнала пройдёт по этапам и затронет все девять провинций страны – начиная с Северо-Капской провинции и далее охватит провинции Фри-Стейт, Лимпопо, Мпумаланга, Северо-Западную, Восточно-Капскую, Квазулу-Натал, Западно-Капскую и Гаутенг.

Компания Sentech продолжит предоставлять помощь и поддержку населению для облегчения перехода на цифровое вещание. До сих пор 99% всех распределённых и просубсидированных сет-топ-боксов были активированы в регионе SKA, – заявляет дистрибутор сигнала.

Данный шаг даёт положительный сигнал для развития процесса, который буксовал с того момента, когда Южная Африка не вложилась в сроки перехода на цифру, намеченные ITU на июнь 2015 года. В настоящее время Министерство связи страны ведёт юридическую тяжбу с бесплатным вещателем e.tv относительно технических характеристик сет-топ-боксов, которые планируется использовать для приёма сигнала цифрового телевидения. E.tv подала в суд по поводу предоставления в рамках политики миграции на цифру в стране субсидируемых правительством сет-топ-боксов, поддерживающих кодировку сигнала, в пользу чего высказался Верховный суд в начале года.

Вследствие этого, компании Universal Service и Access Agency of South Africa, отвечающие за управление процессом производства и установки сет-топ-боксов, были вынуждены приостановить выпуск декодеров до дальнейших распоряжений.

Министерство связи и платформа платного телевидения MultiChoice выступают против внедрения кодировки и подали в Конституционный суд апелляцию на решение Верховного апелляционного суда по поводу систем кодирования в сет-топ-боксах.

- Реклама -
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.