- Реклама -
Российский интернет-сервис Mail.ru прекратит доставлять трафик в Украину. Об этом сообщает ЛІГА.net.

По информации издания, Mail.ru сообщил украинским точкам обмена трафиком, что сервису якобы стало дорого обеспечивать прямое соединение. Директор по развитию украинской точки обмена трафиком UA-IX (ДП «УкрМОТ») Михаил Половинка сообщил, что Mail.ru прислал сообщение, согласно которому группа компаний прекращает доставку трафика в Украину с 20 декабря.

Аналогичное письмо пришло и в точку обмена Giganet.UA, которая предупредила других участников обмена трафиком о выходе Mail.ru: «Уважаемые участники Giganet.UA! По просьбе компании Mail.ru извещаем вас, что компания Mail.ru прекращает доставлять свой трафик в Украину. Соответственно, с 20 декабря 2016 года их анонсов не будет в Giganet.UA. Просьба спланировать миграцию трафика».

По данным исследования TNS Kantar CMeter за октябрь, Mail.ru занимает четвертое место рейтинга ТОП-25 самых популярных сайтов уанета.

Напомним, что два года назад было проведено исследование, которое выявило, что большинство украинцев до сих пор пользуются российскими сервисами электронной почты.


UPD «Мы действительно прекращаем доставлять наш интернет-трафик на точки обмена трафика в Украине. Мы считаем, что это не повлияет на наших украинских пользователей, поскольку помимо нашего канала между Россией и Украиной существует много других каналов коммерческих операторов. Это было полностью наше решение, обусловленное исключительно экономическими причинами: украинские операторы связи подняли стоимость на некоторые виды услуг с начала этого года больше, чем в несколько раз. Мы готовы организовать каналы связи с любыми украинскими операторами, которые захотят подключиться к нам в наших точках присутствия», — заявили в пресс-службе Mail.Ru Group.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram