Распространение подключаемых телевизоров простимулирует всплеск подписок на OTT-услуги

OTT Servis
- Реклама -

Данные, полученные в результате очередного исследования, проведённого компанией Juniper Research, свидетельствуют о том, что в период с 2014 по 2019 год количество подписчиков таких служб OTTтелевидения, как Netflix и Amazon Prime, вырастет по всему миру с 92,1 миллиона до 332,2 миллиона.

Продолжение роста на североамериканском рынке поможет ему оставаться ведущим рынком по количеству абонентов, однако, на пятки ему уже наступает Дальний Восток, где появляются новые службы и растёт интерес к ним со стороны потребителя.

«Тупые» телевизоры в итоге оказались не такими уж и тупыми

В процессе подготовки последнего отчёта «Мобильное и сетевое телевидение и видео: OTT, IPTV и подключаемые рынки 20152019» эксперты из Juniper обнаружили, что потребители хотели бы иметь в качестве основного домашнего экрана подключаемый телевизор, в особенности, учитывая наметившуюся тенденцию просмотра полноформатных видео через подписные OTTплатформы.

Авторы исследования также подметили, что долгий жизненный срок телевизоров приводит к тому, что ранее «тупые» модели начинают массово превращаться в «подключаемые», чему способствуют доступные цены на такие устройства, как Chromecast и Fire TV Stick от Amazon, а также рост покупок игровых консолей и сеттопбоксов, которые поддерживают предустановленные услуги. В итоге мы наблюдаем огромный контраст со смарттелевизорами, которые сегодня имеет не особо удачные операционные системы и неудобный пользовательский интерфейс, — говорят в Juniper Research.

Ведущих ТВпровайдеров принуждают к действиям

Традиционные провайдеры телевизионных услуг не могут позволить себе спокойно лежать на диване, им приходится действовать. К примеру, конкуренция со стороны OTTплатформ заставила менеджмент компании Verizon начать формировать более дешёвые пакеты предложений, без спортивных каналов. Это привело к спорам в среде ведущих провайдеров, а также вызвало гнев операторов спортивных телеканаловESPN и Fox Sports.Между тем, OTTплатформы продолжают укреплять свои позиции на рынке.

Среди прочих ключевых выводов:

Расходы на рекламу в секторе «Видео по запросу» к 2019 году вырастут в четыре раза, при этом к моменту окончания периода, на который сделан прогноз, доминировать на рынке будут компании из Китая и стран Дальнего Востока
Число подписчиков услуг IPTV в период с 2014 по 2019 по прогнозам вырастет более чем на 70%.

- Реклама -