YouTube получил поддержку панорамного видео

YouTube 360°
- Реклама -

Отныне YouTube предлагает возможность полного погружения в видео.

Начиная с 13 марта, видеосервис YouTube обеспечивает полную поддержку видео с обзором в 360°, что даёт пользователям возможность загружать клипы с функциями, напоминающие Street View от Google Maps.

Для YouTube поддержка панорамного видео с обзором в 360° стала очередной попыткой поиска новых возможностей установления контакта с аудиторией. Ранее в этом году компания уже начала предлагать ограниченную поддержку видео с несколькими углами обзора. Начало поддержки видео с обзором в 360° – очередной этап и важная веха в развитии компании, которая желает предоставить своим пользователям возможность буквально чувствовать видео, а не просто смотреть их.

Увидеть в действии новую функцию «видео с обзором в 360°» вы сможете, просмотрев с полдюжины клипов, размещённых на платформе на канале «Creators». Подборка, в общем то, пока небольшая, но в YouTube надеются на её быстрое расширение по мере того, как пользователи службы начнут осваивать технологию 360° съёмки.

 

Сегодня на рынке уже можно найти несколько моделей 360° камер, но они пока слишком дорогие. К примеру, камера Ricoh Theta обойдётся вам в 300 долларов. Однако цены будут снижаться по мере роста покупок. А кто может стимулировать эти самые покупки, как не YouTube, имеющий более миллиарда пользователей?

В настоящее время технический отдел YouTube тесно сотрудничает с производителями камер для съёмок 360°, дабы получить полную уверенность совместимости снятых ими роликов с сайтом.

Изначально видео нового формата 360° будет доступно для просмотра на устройствах на базе Android, а также на настольных компьютерах с HTML5 браузерами. При этом в компании надеются в ближайшем будущем также обеспечить поддержку формата на iOS-устройствах от Apple.

- Реклама -