Великобритания готовит новые меры по защите подводных интернет-кабелей и другой кабельной инфраструктуры. Поводом послужили подозрения Королевских ВМС и ВВС о том, что российские подводные лодки и корабли ведут разведку кабельных магистралей.
Как сообщает The Register, новые инициативы обнародовала министр цифровой экономики Лиз Ллойд. В частности, речь идет об ужесточении наказаний для владельцев и операторов судов, которые по неосторожности повреждают подводные кабели. Телекоммуникационные операторы, в свою очередь, получат новые обязательства по предотвращению инцидентов, их выявлению и реагированию на них. Кроме того, правительство стремится получить чрезвычайные полномочия, чтобы обязать бизнес усилить защиту собственной инфраструктуры.
Ллойд подчеркнула, что в Великобритании уже действуют надежные механизмы защиты подводных кабелей. Впрочем, в условиях растущей нестабильности стоять на месте невозможно. Защита кабелей, по ее словам, становится все более важной для экономики, безопасности и повседневной жизни страны. Пока же, впрочем, парламентарии сосредотачиваются на законодательных санкциях, а не на прямой силовой защите.
Стоит отметить, что подавляющее большинство обрывов подводных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) происходило из-за рыболовной деятельности или сорванных якорей. Умышленных диверсий среди зафиксированных случаев значительно меньше. Показательный пример — попытка оператора Virgin отсудить более $1 млн у владельцев траулера. Иск был подан через десять лет после самого инцидента.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
В настоящее время страна подключена к глобальной сети 64 подводными кабелями. Если какой-либо из них повреждается, специализированные ремонтные суда прибывают на место примерно через восемь дней. Между тем Объединенный комитет по вопросам стратегии национальной безопасности (Joint Committee on the National Security Strategy, JCNSS) британского парламента еще в 2025 году высказывал претензии правительству. По его мнению, подход к защите кабельных сетей был слишком осторожным.
В ответ на эти угрозы ВМС Великобритании в 2025 году запустили программу «Атлантический бастион» (Atlantic Bastion). Она предусматривает, что корабли для охоты на подводные лодки получат поддержку автономных беспилотников. Это должно лишить противника укрытий в Северной Атлантике. На ранний этап программы уже выделено £14 млн. Параллельно Великобритания, США и Австралия в рамках военного партнерства AUKUS объявили о разработке сенсорных и боевых модулей для подводных беспилотников. Это также будет способствовать защите подводной инфраструктуры.
На международном уровне НАТО в январе 2025 года объявила о запуске программы Baltic Sentry для защиты подводных кабелей. К её реализации будут привлекаться фрегаты, самолеты, беспилотники и другие средства наблюдения стран-членов альянса.
Стоит напомнить, что ещё в 2023 году британское правительство приобрело специализированное судно для защиты подводных оптоволоконных и силовых кабелей. Оно будет охранять инфраструктуру в территориальных водах королевства от повреждений и постороннего вмешательства.
