Apple удалила российский мессенджер «Макс» из App Store

3 июня Apple удалила российский мессенджер «Макс» из App Store — найти его ни через поиск, ни по прямой ссылке больше невозможно. Пользователям, пытающимся открыть страницу приложения, появляется сообщение, что оно «недоступно в вашей стране или регионе».

Удаление «Макса» из магазина подтвердили представители VK — компании, разрабатывающей мессенджер. Разработчики сообщили, что пытаются как можно скорее решить проблему, и обратились к Apple за разъяснениями. При этом они отметили, что уже установленные версии приложения продолжают работать без сбоев.

- Реклама -

На Android-устройствах приложение «Макс» по-прежнему доступно, пишет «Коммерсантъ». Скачать его можно через RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, Vivo Store, а также с официального сайта.

Вероятная причина — события конца апреля 2026 года, когда два домена, принадлежащие «Максу», получили пометку «шпионское ПО» в Cloudflare Radar. Такая пометка уже приводила к удалению приложений из App Store — в частности, именно из-за неё из магазина удалили мессенджер Telega. Представители «Макса» тогда объяснили, что речь идет о «неправильной интерпретации запросов к сервисам обычной веб-аналитики сайта max.ru». 1 мая пометку сняли, однако, очевидно, эта ситуация могла повлиять на решение Apple.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.