В России появится 5G, который не будет работать на iPhone

Россия готовится запустить сети 5G в ближайшие месяцы, однако владельцы iPhone не смогут воспользоваться новой технологией. Об этом сообщают «Известия».

Поддержка 5G на iPhone заблокирована на уровне прошивки — и шансы на то, что Apple, ушедшая с российского рынка, изменит это решение, специалисты по мобильным сетям считают минимальными. Технически смартфоны поддерживают диапазоны частот, на которых Россия планирует развертывать пятое поколение связи (5G), однако одной поддержки частот недостаточно.

- Реклама -

Apple требует от операторов подтверждения стабильной работы технологии, прежде чем включить соответствующие сетевые функции на своих устройствах. Это требует непосредственного взаимодействия между оператором и компанией — передачи технических данных для сертификации. Поскольку Apple фактически прекратила любое сотрудничество с российскими партнерами, этот процесс в настоящее время невозможен.

Стоит отметить, что подобная ситуация уже имела место с предыдущим стандартом. В 2013 году поддержка LTE на iPhone в России была включена только после длительной проверки — и то уже после запуска сетей четвёртого поколения (4G).

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Массовое внедрение 5G в России будет происходить постепенно. Полноценные сети с высокими скоростями и широким покрытием появятся не сразу и охватят далеко не все регионы. В конце июня операторы «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и T2 получат частоты в диапазоне 4,63–4,99 ГГц для развертывания сетей.

Напомним, с 1 апреля 2026 года Apple прекратила обработку платежей в России.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.