SpaceX совместно с Rural Wireless Association, Национальной ассоциацией широкополосного доступа в сельской местности (NTCA) и ACA Connects обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с требованием ввести обязательную автоматическую разблокировку мобильных устройств через 180 дней после активации. Об этом сообщает PCMag.
Обращение изложено в трехстраничном документе. В нём говорится, что автоматическая разблокировка мобильных устройств необходима для защиты прав потребителей, развития конкуренции и снижения затрат на рынке. Инициатива появилась через несколько недель после того, как три сенатора-республиканца направили в FCC аналогичное обращение.
В письме SpaceX отмечает, что 180-дневный «период блокировки» дает операторам достаточно времени для защиты от мошенничества. Это также предотвращает использование устройств в преступных целях. Поэтому компания призывает FCC поставить интересы потребителей и их семей выше возможностей крупных корпораций препятствовать конкуренции.
В настоящее время крупные американские операторы — в частности, AT&T, Verizon и T-Mobile — могут блокировать устройство на срок до 36 месяцев. Из-за этого абонент оказывается привязанным к одному оператору и не может свободно перейти к другому с более выгодным тарифом. Заблокированный смартфон (так называемый SIM-lock) работает только с SIM-картой того оператора, у которого он был приобретен.
