Космические силы США (USSF) заключили с SpaceX контракт на сумму 4,16 млрд долларов на развертывание орбитальной группировки спутников. Их задача — обнаружение и отслеживание воздушных целей с орбиты. Об этом сообщает командование USSF.
Группировка будет создана в рамках программы Space-Based Air Moving Target Indication (AMTI). Ее реализуют USSF совместно с Национальным управлением военно-космической разведки США (NRO). Новые аппараты дополнят традиционные средства воздушного наблюдения — наземные радары и самолеты радиолокационного обнаружения. Они возьмут на себя задачи, которые ранее выполняли именно эти системы.
Согласно условиям контракта, SpaceX обязана развернуть группировку до 2028 года. Точное количество спутников USSF не разглашается.
Одним из ключевых направлений применения новых аппаратов станет отслеживание ракетных запусков в рамках программы «Золотой купол». Это многоуровневая система противоракетной обороны США, один из уровней которой отвечает за обнаружение и сопровождение целей. Кроме того, спутники AMTI обеспечат непрерывный контроль над воздушным пространством в зонах боевых действий.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Этот контракт — уже второй крупный для SpaceX за последние дни. Недавно компания заключила соглашение почти на 2,3 млрд долларов о создании защищённой высокоскоростной сети спутниковой связи между наблюдательными аппаратами и наземными системами вооружений по всему миру.
