Европейская комиссия (ЕК) обнародовала план распределения мобильного спутникового спектра в диапазоне 2 ГГц, согласно которому американские операторы — в частности, Starlink и Amazon Leo — смогут участвовать в коммерческих торгах. Об этом сообщает Reuters.
Согласно плану, одна треть спектра будет зарезервирована для государственных нужд — в частности, в сфере безопасности и обороны. Этот ресурс будет выделен оператору из ЕС, который интегрирует соответствующие возможности с многоорбитальной сетью IRIS² — собственной спутниковой группировкой Евросоюза из 290 аппаратов, являющейся альтернативой Starlink.
Остальные две трети спектра будут равномерно распределены между операторами из ЕС и операторами из стран, не входящих в союз, для коммерческого использования. Это решение стало компромиссом — по крайней мере один из комиссаров ЕК выступал за полное исключение американских игроков из этого процесса.
Частотный диапазон 2 ГГц имеет особое значение, поскольку позволяет предоставлять услуги прямой связи непосредственно на смартфоны, в частности для обеспечения связи в труднодоступных районах и удовлетворения критически важных коммуникационных потребностей — минуя наземных телекоммуникационных провайдеров.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
На пресс-конференции исполнительный вице-президент ЕК по вопросам технологий Хенна Вирккунен подчеркнула, что инициатива соответствует сразу нескольким стратегическим целям — повышению конкурентоспособности Европы, укреплению безопасности и освоению новых технологических возможностей на фоне меняющегося геополитического контекста. Вирккунен отвергла возможную критику относительно дискриминационности предложения в отношении американских компаний, отметив, что подход является прозрачным и справедливым.
В перспективе ЕК может расширить круг участников торгов, предоставив компаниям из Великобритании и Норвегии право претендовать на часть спектра, выделенного для операторов ЕС.
