Германия и Испания выступают против планов Еврокомиссии (ЕК) обязать государства-члены Евросоюза (ЕС) отказаться от оборудования китайских производителей в телекоммуникационной инфраструктуре. Об этом сообщает Bloomberg.
Новая редакция Закона о кибербезопасности, которую готовит ЕК, содержит прямое требование к государствам-членам исключить компоненты поставщиков с «высоким уровнем риска» из критически важной национальной инфраструктуры. Huawei Technologies и ZTE ЕС уже отнес к этой категории. До сих пор государства самостоятельно определяли целесообразность таких мер — новая редакция закона лишает их этой гибкости. Консультации на уровне профильных министерств по поводу изменений в законодательстве начались на этой неделе.
Главным аргументом противников запрета является риск ухудшения отношений с Китаем. Федеральный канцлер Фридрих Мерц, ранее поддерживавший курс на дистанцирование от Пекина, существенно смягчил свою позицию. Теперь он выступает за укрепление торговых связей между Берлином и Пекином. Отдельно Мерц предлагает временно отменить ограничения на поставки китайских чипов для нужд европейского автомобильного производства. Министр экономики Катерина Райхе во время визита в Пекин подчеркнула — принятые в отношении КНР меры не должны навредить европейскому экспорту.
Противники запрета приводят и чисто экономический аргумент — без компонентов Huawei и ZTE развитие ИИ-инфраструктуры в Европе существенно подорожает. В то же время Испания значительно усилила свою зависимость от китайских инвестиций, в частности в строительство солнечных электростанций и производство электромобилей. Официальные представители Мадрида отметили, что страна выступает за усиление контроля над поставщиками с «высоким уровнем риска».
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Представители ЕК, в свою очередь, настаивают: зависимость от китайского оборудования представляет реальную угрозу безопасности региональных сетей связи. По их оценкам, мобильным операторам ЕС в течение ближайших трех лет потребуется от 3,4 до 4,3 млрд евро на замену оборудования китайских производителей. Берлин еще в 2024 году принял решение изъять оборудование Huawei и ZTE из сетей 5G до конца 2026 года. Нынешнее сопротивление Берлина общеевропейскому курсу выглядит противоречиво на фоне собственных обязательств.
