Германия и Испания выступили против запрета на оборудование Huawei и ZTE по требованию ЕС

Германия и Испания выступают против планов Еврокомиссии (ЕК) обязать государства-члены Евросоюза (ЕС) отказаться от оборудования китайских производителей в телекоммуникационной инфраструктуре. Об этом сообщает Bloomberg.

Новая редакция Закона о кибербезопасности, которую готовит ЕК, содержит прямое требование к государствам-членам исключить компоненты поставщиков с «высоким уровнем риска» из критически важной национальной инфраструктуры. Huawei Technologies и ZTE ЕС уже отнес к этой категории. До сих пор государства самостоятельно определяли целесообразность таких мер — новая редакция закона лишает их этой гибкости. Консультации на уровне профильных министерств по поводу изменений в законодательстве начались на этой неделе.

- Реклама -

Главным аргументом противников запрета является риск ухудшения отношений с Китаем. Федеральный канцлер Фридрих Мерц, ранее поддерживавший курс на дистанцирование от Пекина, существенно смягчил свою позицию. Теперь он выступает за укрепление торговых связей между Берлином и Пекином. Отдельно Мерц предлагает временно отменить ограничения на поставки китайских чипов для нужд европейского автомобильного производства. Министр экономики Катерина Райхе во время визита в Пекин подчеркнула — принятые в отношении КНР меры не должны навредить европейскому экспорту.

Противники запрета приводят и чисто экономический аргумент — без компонентов Huawei и ZTE развитие ИИ-инфраструктуры в Европе существенно подорожает. В то же время Испания значительно усилила свою зависимость от китайских инвестиций, в частности в строительство солнечных электростанций и производство электромобилей. Официальные представители Мадрида отметили, что страна выступает за усиление контроля над поставщиками с «высоким уровнем риска».

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Представители ЕК, в свою очередь, настаивают: зависимость от китайского оборудования представляет реальную угрозу безопасности региональных сетей связи. По их оценкам, мобильным операторам ЕС в течение ближайших трех лет потребуется от 3,4 до 4,3 млрд евро на замену оборудования китайских производителей. Берлин еще в 2024 году принял решение изъять оборудование Huawei и ZTE из сетей 5G до конца 2026 года. Нынешнее сопротивление Берлина общеевропейскому курсу выглядит противоречиво на фоне собственных обязательств.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.