«Киевстар» расширяет свой энергетический портфель — компания приобрела шесть солнечных электростанций (СЭС) во Львовской области. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Совокупная установленная мощность приобретенных объектов составляет 105 МВт, стоимость сделки — 3,6 млрд грн (80,8 млн долларов США).
«Киевстар» начал формировать собственную генерацию в декабре 2025 года, когда приобрел первую СЭС — «Санвин 11» мощностью 13 МВт. С новыми активами общий объем «зеленой» генерации компании вырос до 118 МВт — это около 30% текущего годового потребления электроэнергии «Киевстаром».
Произведенная электроэнергия будет поступать в объединенную энергосистему Украины в соответствии с действующими рыночными и регуляторными правилами. Благодаря этому «Киевстар» частично защитит себя от колебаний цен на электроэнергию.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
«Возобновляемая энергетика — одно из ключевых направлений инвестиционного портфеля «Киевстар». Развитие собственной генерации — важная составляющая нашего долгосрочного видения, направленного на создание безопасной и технологически эффективной инфраструктуры. Мы продолжаем увеличивать инвестиции в украинскую экономику вместе с VEON, потому что верим в Украину и работаем для ее будущего», — отметил президент «Киевстар» Александр Комаров.
Инвестиции в возобновляемую энергетику позволяют «Киевстару» разнообразить подходы к обеспечению энергопотребностей и укрепить операционную устойчивость. На фоне роста стоимости электроэнергии и увеличения объемов дататрафика развитие этого направления является взвешенным решением для поддержки инфраструктуры. «Зеленые» проекты помогают выстраивать долгосрочную модель энергопотребления, укреплять энергетический сектор страны и соответствовать принципам устойчивого развития (ESG).
