«Киевстар» приобрел ещё шесть солнечных электростанций за 3,6 млрд грн

«Киевстар» расширяет свой энергетический портфель — компания приобрела шесть солнечных электростанций (СЭС) во Львовской области. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Совокупная установленная мощность приобретенных объектов составляет 105 МВт, стоимость сделки — 3,6 млрд грн (80,8 млн долларов США).

- Реклама -

«Киевстар» начал формировать собственную генерацию в декабре 2025 года, когда приобрел первую СЭС — «Санвин 11» мощностью 13 МВт. С новыми активами общий объем «зеленой» генерации компании вырос до 118 МВт — это около 30% текущего годового потребления электроэнергии «Киевстаром».

Произведенная электроэнергия будет поступать в объединенную энергосистему Украины в соответствии с действующими рыночными и регуляторными правилами. Благодаря этому «Киевстар» частично защитит себя от колебаний цен на электроэнергию.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

«Возобновляемая энергетика — одно из ключевых направлений инвестиционного портфеля «Киевстар». Развитие собственной генерации — важная составляющая нашего долгосрочного видения, направленного на создание безопасной и технологически эффективной инфраструктуры. Мы продолжаем увеличивать инвестиции в украинскую экономику вместе с VEON, потому что верим в Украину и работаем для ее будущего», — отметил президент «Киевстар» Александр Комаров.

Инвестиции в возобновляемую энергетику позволяют «Киевстару» разнообразить подходы к обеспечению энергопотребностей и укрепить операционную устойчивость. На фоне роста стоимости электроэнергии и увеличения объемов дататрафика развитие этого направления является взвешенным решением для поддержки инфраструктуры. «Зеленые» проекты помогают выстраивать долгосрочную модель энергопотребления, укреплять энергетический сектор страны и соответствовать принципам устойчивого развития (ESG).

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.