Канадская комиссия по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC) существенно увеличила финансовые обязательства для иностранных стриминговых платформ. Отныне они должны направлять 15% доходов, полученных в Канаде, на поддержку местного производства контента. Об этом сообщает CBC News со ссылкой на объявление регулятора.
Новые правила стали развитием Закона об онлайн-стриминге (Online Streaming Act), принятого в Канаде три года назад. Тогда платформы с годовым доходом в стране свыше 25 млн долларов были обязаны отчислять 5 % на поддержку канадского производства. Впоследствии эту планку повысили в три раза — до 15 %.
Благодаря новым обязательствам CRTC рассчитывает привлечь около 2 млрд канадских долларов на финансирование местного контента. При этом регулятор устанавливает четкие требования к доступности канадского и контента коренных народов для зрителей. Это касается архитектуры приложений, вариантов просмотра и алгоритмов рекомендаций.
Однако ключевые игроки рынка оспаривают эти решения в суде. Иск в федеральный суд Канады подали Apple, Amazon и Spotify, а также Ассоциация киноискусства (Motion Picture Association) — объединение крупнейших американских студий. В связи с судебным разбирательством выплаты на данный момент приостановлены.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Председатель Ассоциации киноискусств Чарльз Ривкин раскритиковал решение CRTC, назвав его беспрецедентным и дискриминационным. По его мнению, новые обязательства являются чрезмерными для американских стриминговых сервисов, работающих на канадском рынке.
Понять ситуацию помогают данные об изменении медиа-привычек канадцев. В конце 2024 года 42% домохозяйств страны отказались от традиционного телевидения в пользу стриминговых платформ. К концу 2026 года их доля может достичь половины.
