Президент Ирана Масуд Пезешкиан издал указ о возобновлении доступа к международной сети Интернет — и страна уже подключилась к глобальной сети. Отключение длилось почти 90 дней на фоне вооружённого конфликта с США и Израилем. Об этом сообщает Daily Sabah.
Об издании приказа стало известно 25 мая из сообщений иранских государственных СМИ. Источником информации выступил руководитель отдела по связям с общественностью Министерства связи страны.
По данным интернет-обсерватории NetBlocks, подавляющее большинство иранцев было отрезано от интернета в течение 87 дней. Лишь отдельные граждане могли выходить в сеть через дорогие и технически сложные VPN-сервисы, позволяющие обходить ограничения.
Отключение происходило в два этапа. Сначала власти ввели ограничения 8 января в ответ на массовые антиправительственные протесты по всей стране. В феврале доступ постепенно начал восстанавливаться, однако уже 28 февраля — с началом американо-израильской операции против Ирана — интернет отключили во второй раз.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Стоит отметить, что и до блокировки интернет в Иране подвергался строгой цензуре — доступ к значительной части внешних веб-ресурсов был закрыт. В свою очередь, власти всё активнее развивают внутреннюю интрасеть для школьного онлайн-образования. Благодаря этому цифровые услуги предоставляются независимо от глобальной сети.
