Госспецсвязь не планирует инициировать создание государственного оператора связи — этот вопрос находится в компетенции Министерства цифровой трансформации. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) Александр Потий.
По словам Потия, в 2021 году — во время принятия закона об электронных коммуникациях — Госспецсвязь передала регулирование гражданских коммуникаций Министерству цифровой трансформации (Минцифра). Это произошло в соответствии с запросами экспертного сообщества. С тех пор Минцифра отвечает за государственную политику в сфере электронных коммуникаций — мобильной и стационарной связи, интернета и других видов коммуникаций.
Госспецсвязь, в свою очередь, предоставляет ограниченный перечень услуг, ориентированных на конкретный круг абонентов и определённых соответствующими указами и директивами. Потий пояснил, что масштабировать эти услуги на всех граждан невозможно из-за чрезмерно высокой стоимости. По его словам, далеко не каждое государство может позволить себе постоянную защищенную связь для всего руководства страны.
