В августе «Киевстар» отключит 3G в Кривом Роге и некоторых населенных пунктах Ивано-Франковской и Хмельницкой областей

«Киевстар» объявил об очередном этапе модернизации сети. 18 августа 2026 года оператор отключит технологию 3G в ряде населенных пунктов Днепропетровской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областей, а освободившиеся частоты перераспределит в пользу LTE (4G). Об этом сообщается на сайте компании.

Освободившийся частотный ресурс пойдет на укрепление покрытия LTE в этих районах. Вывод устаревших технологий из эксплуатации оператор считает частью долгосрочной стратегии. Ее конечная цель — распространение 5G-связи по всей Украине.

- Реклама -

Где произойдут изменения

Модернизация охватит три региона. В Днепропетровской области изменения коснутся Кривого Рога и Криворожского района.

В Ивано-Франковской области 3G отключат в следующих городах и районах:

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
  • города Городенка, Долина, Снятин;
  • Верховинский, Ивано-Франковский и Калушский районы.

Хмельницкая область насчитывает наибольшее количество населенных пунктов:

  • города Дунаевцы, Красилов, Нетишин, Полонное, Староконстантинов, Хмельницкий;
  • Каменец-Подольский, Хмельницкий и Шепетовский районы.

После отключения 3G жители этих населенных пунктов смогут пользоваться мобильным интернетом через LTE. Для этого достаточно устройства и SIM-карты с поддержкой этого стандарта. Если SIM-карта не поддерживает 4G — её можно бесплатно заменить на USIM в любом магазине «Киевстар», сохранив номер. Для стабильного качества голосовых звонков оператор также рекомендует включить автоматический выбор сети и услугу VoLTE.

Напомним, что августовские отключения — часть более масштабного плана. «Киевстар» намерен полностью отключить сеть 3G на всей территории Украины к концу 2026 года.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Пентагон планирует создать на орбите склады и депо для обслуживания спутников

Космические силы США объявили конкурс на создание орбитальных складов и депо для спутников. Первые эксперименты по дозаправке аппаратов запланированы на 2027 год.

Fox покупает стриминговую платформу Roku за 22 млрд долларов

Fox Corporation приобретет Roku за 22 млрд долларов, оплатив сделку наличными и акциями. После закрытия сделки акционеры Fox будут контролировать 73 % объединенной структуры.

Интернет-провайдер «Элит Лайн» прекращает работу в Дружковке

«Элит Лайн» временно прекратил предоставление интернет-услуг в Дружковке Донецкой области. Причиной стали постоянные обстрелы, разрушение сетей и мародерство в городе.

Киностудия имени Довженко пострадала во время обстрела Киева

В результате нападения на киностудию имени Довженко сгорела старейшая в стране коллекция костюмов. В ней хранилось около ста тысяч костюмов и три миллиона единиц одежды.

Блогер MrBeast первым в мире набрал 500 миллионов подписчиков на YouTube

MrBeast стал первым автором на YouTube, преодолевшим отметку в 500 млн подписчиков. Праздничную трансляцию блогера 12 июня посмотрели 13 млн пользователей.