Cowboy Space планирует развернуть на орбите 20 тысяч дата-центров

Американский стартап Cowboy Space (ранее — Aetherflux) подал в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку на развертывание группировки Stampede Data Center System. Она будет состоять из 20 тыс. нестационарных орбитальных центров обработки данных (ЦОД). Об этом сообщает Datacenter Dynamics.

Согласно представленной документации, система рассчитана на пять лет работы. Аппараты будут размещаться на солнечно-синхронных орбитах типа «восход — закат» на высотах от 700 до 1 тыс. км, где солнечные панели будут получать постоянное освещение. Связь между спутниками будет осуществляться через оптические лазерные каналы, а запуск первой группировки запланирован на 2028 год.

- Реклама -

Компания уже имеет опыт сотрудничества с ведущими игроками аэрокосмического и технологического рынка. Среди партнеров — SpaceX, Лаборатория реактивного двигателестроения NASA (JPL), Lockheed Martin, Anduril, Amazon Leo и ВМС США. Для развертывания модулей Space-1 Vera Rubin Cowboy Space сотрудничает с NVIDIA — эти модули специально разработаны для размещения ИИ-инфраструктуры на низкой околоземной орбите (НОО).

Впрочем, разработка спутников ещё не завершена. Так же не получили одобрения и ракеты — они находятся на рассмотрении Управления по коммерческим космическим перевозкам (FAA). Стоит напомнить, что компания была основана в 2024 году под названием Aetherflux — для разработки систем сбора солнечной энергии в космосе и передачи ее на Землю с НОО, однако соответствующую заявку в FCC так и не подали, и в настоящее время этого, по-видимому, не планируется.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

В заявке Cowboy Space приводит аргументы в пользу космоса как более устойчивой и экономически эффективной среды для ЦОД по сравнению с наземной инфраструктурой. По словам компании, наземные энергосети уязвимы к погодным катаклизмам и климатическим рискам. Кроме того, они требуют значительных капиталовложений, потребляют водные ресурсы и сталкиваются с задержками в разрешительных процедурах. В то же время спрос на электроэнергию для ИИ-ЦОД вырос настолько, что традиционные коммунальные предприятия и наземные сети уже не способны его удовлетворить.

На этом фоне Cowboy Space недавно завершила раунд финансирования серии B на сумму 275 млн долларов. Капитализация компании достигла 2 млрд долларов. Параллельно с этим она объявила о намерении развивать вертикально интегрированные орбитальные ЦОД и ракетные технологии.

Идея орбитальных ЦОД становится всё более популярной в отрасли. Основатель Amazon Джефф Безос предсказывает наступление эры космических ЦОД, которые будут потреблять гигаватты электроэнергии. Весной 2026 года SpaceX подала заявку на вывод на орбиту миллиона спутников-ЦОД. Amazon раскритиковала эту инициативу — хотя, по имеющимся данным, и сама вынашивает подобные планы.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.