Кабинет Министров Украины назначил Ольгу Кревскую заместителем министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации (Минцифра).
Кревская пришла в Минцифры в июле 2020 года. Почти шесть лет она курировала международное направление и координировала ключевые проекты министерства в сфере евроинтеграции. В целом в сфере европейской интеграции она работает более восьми лет.
На новой должности заместитель будет согласовывать украинские технологические стандарты с европейскими, вести переговоры о вступлении в ЕС и развивать международное партнерство.
Одним из главных приоритетов станет интеграция Украины в Единый цифровой рынок ЕС и обеспечение цифровой совместимости с Евросоюзом. Кревская также будет координировать переговорный раздел 10 «Цифровая трансформация и медиа» в рамках официального процесса вступления Украины в ЕС.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
В рамках своей новой должности заместитель будет расширять сотрудничество с институтами ЕС, международными организациями и зарубежными партнерами в цифровой сфере. В то же время она будет формировать стратегические планы цифрового развития страны и действовать в рамках международных оценочных рамок — в частности, индикаторов Индекса цифровой экономики и общества (DESI) и стандартов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Согласование украинской цифровой повестки дня с правилами ЕС позволит отечественному технологическому сектору расширяться и стать полноценной частью единого европейского пространства.
Напомним, что после ухода Михаила Федорова с поста главы Минцифры в январе 2026 года исполняющим обязанности министра цифровой трансформации назначили Александра Борнякова.
