Иран по-прежнему находится в условиях масштабной блокировки интернета — мониторинговая организация NetBlocks фиксирует ограничения связи в стране уже двенадцатую неделю подряд. По её данным, с конца февраля доступ к сети для большинства иранцев остается фактически невозможным.
Отключение интернета началось в конце февраля и с тех пор не было отменено. Графики NetBlocks фиксируют резкий обвал показателей подключения в начале блокировки — и никакого восстановления после этого. Технически минимальный уровень сетевой активности в стране сохраняется, однако для рядовых жителей интернет остается недоступным. По состоянию на 80-й день продолжительность отключения превысила 1896 часов.
«Меры массовой цензуры изменили характер гражданского участия, ведь контроль над информацией используется для того, чтобы свести широкую общественность к роли простых наблюдателей в собственной стране», — отмечает NetBlocks.
В то же время организация обращает внимание на ситуацию в социальных сетях на фоне блокировок. По информации NetBlocks, они переполнены проправительственным контентом, а иранцы, пытающиеся получить доступ к так называемому «белому списку» разрешенных ресурсов, сообщают — от них требуют ежедневно публиковать пропагандистские материалы, а выполнение квот контролирует искусственный интеллект.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Контроль над интернетом — не единственный рычаг, который Тегеран рассматривает в сфере связи. Иранские СМИ, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), призывают ввести транзитные сборы для международных операторов подводных волоконно-оптических кабелей, пролегающих через Ормузский пролив.
