Иранские СМИ, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), призывают Тегеран ввести транзитные сборы для международных операторов подводных волоконно-оптических кабелей, проходящих через Ормузский пролив. Об этом сообщает Euronews.
В частности, агентство Tasnim, аффилированное с КСИР, предложило обязать международные консорциумы — владельцев кабельной инфраструктуры — платить за транзит. При этом крупные технологические компании — Google, Meta, Microsoft и Amazon — должны будут соблюдать иранские нормативные требования. Депутат иранского парламента, член комиссии по вопросам промышленности Мостафа Тахери оценил потенциальные поступления от таких сборов в 15 миллиардов долларов.
Связанное с КСИР агентство Fars News пошло ещё дальше — вместе с Tasnim оно предложило Тегерану ввести мониторинг трафика, передаваемого по этим кабелям. Речь идёт об инфраструктуре, обеспечивающей работу облачных сервисов, финансовых сообщений через систему SWIFT и глобального интернет-трафика. По данным Tasnim, через пролив пролегает как минимум семь крупных кабельных систем, обслуживающих страны Персидского залива. Среди них — FALCON, GBI и Gulf-TGN, которые соединяют дата-центры Азии, Европы и Ближнего Востока.
Правовая основа для подобных инициатив крайне неопределенна. Иранские издания ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS), утверждая, что узкая география пролива относит его морское дно к юрисдикции Ирана и Омана. Впрочем, UNCLOS закрепляет принцип транзитного прохода, который гарантирует беспрепятственное движение международного судоходства и коммуникаций. Иран подписал конвенцию, однако так и не ратифицировал ее. Подводные кабели принадлежат международным консорциумам, поэтому любая попытка ввести сборы или мониторинг натолкнется на мощное правовое и политическое сопротивление.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Эти меры вписываются в более широкую тенденцию — рассматривать цифровую инфраструктуру как инструмент государственного контроля. Иран ограничивает доступ своего населения к глобальному интернету еще с начала вооруженного конфликта с США и Израилем в феврале. По данным NetBlocks, отключение продолжается уже более 75 дней.
Ранее сообщалось, что Евросоюз рассматривает возможность прокладки магистральных интернет-кабелей через Северный полюс — в обход России и Ирана.
