Иран хочет взимать плату с операторов подводных интернет-кабелей в Ормузском проливе

Иранские СМИ, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), призывают Тегеран ввести транзитные сборы для международных операторов подводных волоконно-оптических кабелей, проходящих через Ормузский пролив. Об этом сообщает Euronews.

В частности, агентство Tasnim, аффилированное с КСИР, предложило обязать международные консорциумы — владельцев кабельной инфраструктуры — платить за транзит. При этом крупные технологические компании — Google, Meta, Microsoft и Amazon — должны будут соблюдать иранские нормативные требования. Депутат иранского парламента, член комиссии по вопросам промышленности Мостафа Тахери оценил потенциальные поступления от таких сборов в 15 миллиардов долларов.

- Реклама -

Связанное с КСИР агентство Fars News пошло ещё дальше — вместе с Tasnim оно предложило Тегерану ввести мониторинг трафика, передаваемого по этим кабелям. Речь идёт об инфраструктуре, обеспечивающей работу облачных сервисов, финансовых сообщений через систему SWIFT и глобального интернет-трафика. По данным Tasnim, через пролив пролегает как минимум семь крупных кабельных систем, обслуживающих страны Персидского залива. Среди них — FALCON, GBI и Gulf-TGN, которые соединяют дата-центры Азии, Европы и Ближнего Востока.

Правовая основа для подобных инициатив крайне неопределенна. Иранские издания ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS), утверждая, что узкая география пролива относит его морское дно к юрисдикции Ирана и Омана. Впрочем, UNCLOS закрепляет принцип транзитного прохода, который гарантирует беспрепятственное движение международного судоходства и коммуникаций. Иран подписал конвенцию, однако так и не ратифицировал ее. Подводные кабели принадлежат международным консорциумам, поэтому любая попытка ввести сборы или мониторинг натолкнется на мощное правовое и политическое сопротивление.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Эти меры вписываются в более широкую тенденцию — рассматривать цифровую инфраструктуру как инструмент государственного контроля. Иран ограничивает доступ своего населения к глобальному интернету еще с начала вооруженного конфликта с США и Израилем в феврале. По данным NetBlocks, отключение продолжается уже более 75 дней.

Ранее сообщалось, что Евросоюз рассматривает возможность прокладки магистральных интернет-кабелей через Северный полюс — в обход России и Ирана.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.