AT&T, T-Mobile и Verizon объединяются для устранения «мертвых зон» в США

AT&T, T-Mobile и Verizon договорились создать совместное предприятие в сфере спутниковой связи. Его цель — ликвидация зон без покрытия на всей территории США, прежде всего в сельских и малообеспеченных районах.

В основе проекта — объединение частотных ресурсов трех операторов и партнерство в сфере спутниковой связи. Новое предприятие будет использовать технологию прямой спутниковой связи — систему, которая направляет соединение через орбитальные спутники вместо наземных башен. Это позволит обеспечить покрытие там, где его сегодня нет. Соглашение еще предстоит оформить окончательными контрактами и выполнить другие стандартные условия для закрытия сделки.

- Реклама -

При этом ни одно из действующих партнерств операторов в сфере спутниковой связи не будет расторгнуто. В частности, соглашение T-Mobile с Starlink компании SpaceX, совместное соглашение AT&T и Verizon с AST SpaceMobile, а также договоренности Verizon с Amazon Leo и Skylo — все они будут продолжать действовать независимо друг от друга. Ценообразование и формирование пакетов услуг останутся в полном распоряжении каждого оператора отдельно.

Новое предприятие, по замыслу участников, избавит каждого спутникового провайдера от необходимости отдельно согласовывать технические решения с каждым из трёх операторов. Таким образом, отрасль сможет развивать возможности прямой передачи данных на устройства на единой технической основе. Это, в свою очередь, снизит барьеры для выхода на рынок новых спутниковых операторов.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Представители компаний выделяют два приоритета. Первый — резервное подключение во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, когда наземные сети выходят из строя. Второй — единые технические стандарты для более стабильного обслуживания абонентов. «Наша цель — упростить поддержание связи, где бы вы ни находились: на проселочной дороге, в национальном парке, на лодке или в чрезвычайной ситуации», — заявил гендиректор AT&T Джон Станки.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.