Star Catcher привлекла 88 млн долларов на создание орбитальной энергосети для подзарядки спутников

Американский стартап Star Catcher Industries завершил очередной раунд финансирования на сумму 65 млн долларов, доведя общий объем привлеченных средств до 88 млн долларов. Средства пойдут на создание первой в мире орбитальной системы передачи электроэнергии между космическими аппаратами.

Замысел компании заключается в развертывании на орбите сети специализированных аппаратов-энергоузлов. Эти устройства будут собирать солнечную энергию и передавать её другим спутникам с помощью лазерного излучения. Принципиальное преимущество такого подхода — спутникам-получателям не понадобится никакого дополнительного оборудования, ведь принимать энергию смогут стандартные солнечные панели, которыми оснащено подавляющее большинство орбитальных аппаратов.

- Реклама -

Благодаря постоянному подзаряду от энергосети спутники смогут дольше работать, активнее маневрировать и не терять питание при прохождении через тень Земли. Кроме того, эта технология открывает возможность «подзаряжать» аппараты, у которых со временем изнашиваются аккумуляторы и солнечные панели. В перспективе ее планируют использовать и для более энергоемких проектов — орбитальных дата-центров с искусственным интеллектом и интернет-спутников.

Star Catcher уже подтвердила работоспособность своего решения на Земле. В 2025 году компания передала энергию с помощью лазера через весь стадион EverBank. Позже во время испытаний в Космическом центре Кеннеди Star Catcher достигла показателя в 1,1 кВт мощности на стандартных солнечных панелях, превысив предыдущий рекорд Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов США (DARPA) для подобных систем.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Следующим шагом станет орбитальный эксперимент. К концу 2026 года Star Catcher планирует провести первое в космосе испытание по передаче энергии на спутник в свободном полете. Новый раунд финансирования возглавил фонд B Capital, а среди других участников — Shield Capital и Cerberus Ventures. Среди потенциальных заказчиков компания уже называет Starcloud, Loft Orbital и Astro Digital, а также несколько правительственных структур США.

Ранее мы также сообщали, что другой американский стартап Mantis Space работает над созданием сети орбитальных аппаратов, которые будут передавать солнечную энергию другим спутникам с помощью лазеров.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Пентагон планирует создать на орбите склады и депо для обслуживания спутников

Космические силы США объявили конкурс на создание орбитальных складов и депо для спутников. Первые эксперименты по дозаправке аппаратов запланированы на 2027 год.

Fox покупает стриминговую платформу Roku за 22 млрд долларов

Fox Corporation приобретет Roku за 22 млрд долларов, оплатив сделку наличными и акциями. После закрытия сделки акционеры Fox будут контролировать 73 % объединенной структуры.

Интернет-провайдер «Элит Лайн» прекращает работу в Дружковке

«Элит Лайн» временно прекратил предоставление интернет-услуг в Дружковке Донецкой области. Причиной стали постоянные обстрелы, разрушение сетей и мародерство в городе.

Киностудия имени Довженко пострадала во время обстрела Киева

В результате нападения на киностудию имени Довженко сгорела старейшая в стране коллекция костюмов. В ней хранилось около ста тысяч костюмов и три миллиона единиц одежды.

Блогер MrBeast первым в мире набрал 500 миллионов подписчиков на YouTube

MrBeast стал первым автором на YouTube, преодолевшим отметку в 500 млн подписчиков. Праздничную трансляцию блогера 12 июня посмотрели 13 млн пользователей.