Американский стартап Star Catcher Industries завершил очередной раунд финансирования на сумму 65 млн долларов, доведя общий объем привлеченных средств до 88 млн долларов. Средства пойдут на создание первой в мире орбитальной системы передачи электроэнергии между космическими аппаратами.
Замысел компании заключается в развертывании на орбите сети специализированных аппаратов-энергоузлов. Эти устройства будут собирать солнечную энергию и передавать её другим спутникам с помощью лазерного излучения. Принципиальное преимущество такого подхода — спутникам-получателям не понадобится никакого дополнительного оборудования, ведь принимать энергию смогут стандартные солнечные панели, которыми оснащено подавляющее большинство орбитальных аппаратов.
Благодаря постоянному подзаряду от энергосети спутники смогут дольше работать, активнее маневрировать и не терять питание при прохождении через тень Земли. Кроме того, эта технология открывает возможность «подзаряжать» аппараты, у которых со временем изнашиваются аккумуляторы и солнечные панели. В перспективе ее планируют использовать и для более энергоемких проектов — орбитальных дата-центров с искусственным интеллектом и интернет-спутников.
Star Catcher уже подтвердила работоспособность своего решения на Земле. В 2025 году компания передала энергию с помощью лазера через весь стадион EverBank. Позже во время испытаний в Космическом центре Кеннеди Star Catcher достигла показателя в 1,1 кВт мощности на стандартных солнечных панелях, превысив предыдущий рекорд Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов США (DARPA) для подобных систем.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Следующим шагом станет орбитальный эксперимент. К концу 2026 года Star Catcher планирует провести первое в космосе испытание по передаче энергии на спутник в свободном полете. Новый раунд финансирования возглавил фонд B Capital, а среди других участников — Shield Capital и Cerberus Ventures. Среди потенциальных заказчиков компания уже называет Starcloud, Loft Orbital и Astro Digital, а также несколько правительственных структур США.
Ранее мы также сообщали, что другой американский стартап Mantis Space работает над созданием сети орбитальных аппаратов, которые будут передавать солнечную энергию другим спутникам с помощью лазеров.
