Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила передачу частот EchoStar двум покупателям. SpaceX получит право использовать 65 МГц спектра для повышения скорости Starlink Mobile, AT&T приобретет 50 МГц. Впрочем, регулятор выдвинул жесткое условие — EchoStar обязана открыть эскроу-счет и внести $2,4 млрд в качестве гарантии выполнения ранее взятых обязательств, сообщает PCMag.
Общая сумма сделки с SpaceX и AT&T составила 43 млрд долларов. Передача частот SpaceX должна состояться до 30 ноября 2027 года.
В заявлении представителя EchoStar отмечается, что компания приветствует одобрение регулирующего органа, однако считает условие о депонировании «беспрецедентным» и изучает его юридические последствия.
Требование о предоставлении залога связано с накопленными долгами EchoStar перед подрядчиками по строительству телекоммуникационной инфраструктуры. Ранее EchoStar планировала развить Boost Mobile до уровня четвертого по величине оператора мобильной связи в США. Однако от этого плана компания отказалась и заключила соглашение с AT&T, превратив Boost Mobile в «гибридного» оператора. Строительство к тому моменту уже велось, и EchoStar осталась должна подрядчикам значительные суммы.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Ассоциация беспроводной инфраструктуры (ABI) оценила долги оператора в 7–10 млрд долларов. В ассоциации обвинили EchoStar в попытках «уклониться от многомиллиардных обязательств, обогащаясь при этом» за счёт строителей башен и оптоволоконных магистралей. EchoStar, в свою очередь, предупредила FCC, что принудительное депонирование «непосредственно ставит под угрозу» всю продажу частот.
