Компания STMicroelectronics (STM), ключевой поставщик компонентов для абонентских терминалов Starlink, прогнозирует, что число пользователей спутникового интернета от SpaceX превысит отметку в 100 млн через два года, а 200 млн — через четыре. Об этом сообщает американский инвестор в Tesla и SpaceX.
STM разрабатывает «фронтальные» антенные модули для терминалов Starlink, в частности микросхему STM32. Сотрудничество компании с SpaceX продолжается уже более десяти лет — за это время партнеры совместно разрабатывали компоненты для антенн.
Президент STM Реми Эль-Уаззан пояснил, что снижение стоимости терминалов стало главной движущей силой массового распространения сервиса. «Нам удалось снизить стоимость терминала до нескольких десятков долларов США, а это приблизило его к уровню потребительского устройства», — сказал он. Таким образом, спутниковый широкополосный доступ превратился из дорогой нишевой услуги в массовый продукт.

В настоящее время Starlink обслуживает более 10 млн активных пользователей в около 160 странах и территориях. В первом квартале 2025 года SpaceX производила 15 000 терминалов в сутки. К концу 2026 года компания планирует довести этот показатель до 50 000 комплектов в сутки. Параллельно SpaceX работает над наземной станцией нового поколения — шлюзом, соединяющим спутниковую сеть с традиционным интернетом.
