Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК) готовит решение о тестировании компанией «Киевстар» технологии 4G (LTE) в диапазоне 700 МГц. Документ позволит оператору провести краткосрочные испытания. Соответствующее обоснование опубликовано на сайте регулятора.
Основанием для подготовки документа послужило обращение «Киевстара» от 17 марта 2026 года. Оператор обратился за разрешением на испытание радиотехнологии «Международная мобильная связь IMT» со стандартом LTE в полосе частот 703–723 МГц / 758–778 МГц с общей шириной до 2×20 МГц.
Для тестирования определено 15 площадок во Львовской области — их предварительно одобрило государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР). В качестве оборудования будут использоваться базовые станции моделей Ericsson Radio 4486 (Швеция) и Huawei RRU5616t (Китай). Испытания продлятся с 18 мая по 15 августа 2026 года.
Основная цель тестирования — получить практические данные о характеристиках нового спектрального ресурса. В частности, «Киевстар» будет измерять прирост покрытия в диапазоне 700 МГц по сравнению с диапазоном 900 МГц, который в настоящее время используется для 4G (LTE) и 2G (GSM).
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Проведение испытаний было согласовано тремя ведомствами. Письма поступили от Генерального штаба Вооруженных сил Украины (28 апреля 2026 года), Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и УДЦР (оба — от 20 апреля). Общее условие — не создавать радиопомех для оборудования других пользователей.
По итогам тестирования «Киевстар» должен направить в НКЭК письменный отчет в течение месяца.
Напомним, «Киевстар» рассчитывает, что аукцион по распределению радиочастот диапазона 700 МГц состоится уже осенью 2026 года. Об этом ранее заявил президент компании Александр Комаров.
