«Киевстар» отключит 3G в ряде населенных пунктов областей, где продолжаются боевые действия

4 августа 2026 года «Киевстар» начнет очередной этап модернизации мобильной сети. Технологию 3G отключат в ряде населенных пунктов пяти областей — Винницкой, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской. Освободившиеся частоты перераспределят в пользу 4G. Об этом говорится на официальном сайте оператора.

Такой шаг соответствует общемировой тенденции: ведущие операторы постепенно выводят 3G из эксплуатации. «Мы выводим устаревшие технологии, что соответствует международной практике», — отмечается в сообщении компании.

- Реклама -

Где 4G полностью заменит 3G

  • Винницкая область: Козятинский, Гайсинский, Жмеринский, Тульчинский и Хмельницкий районы.
  • Донецкая область: Краматорск, Покровск, Славянск, Бахмутский, Волновахский, Константиновский, Краматорский и Покровский районы.
  • Запорізька область: Запоріжжя, Василівський, Запорізький і Пологівський райони
  • Харьковская область: Изюм, Лозовая, Богодуховский, Изюмский, Купянский, Берестинский, Лозовский и Чугуевский районы.
  • Херсонская область: Херсон, Бериславский и Херсонский районы.

Абонентам, которые ещё не перешли на 4G, «Киевстар» рекомендует активировать этот стандарт самостоятельно — для этого на сайте оператора есть пошаговая инструкция. Тем, чья SIM-карта не поддерживает 4G, предлагают бесплатно заменить ее на USIM в ближайшем магазине «Киевстара» — номер сохранится.

Стоит отметить, что это уже не первый этап подобной модернизации. Ранее мы сообщали, что с 14 июля 2026 года «Киевстар» отключит 3G в ряде населенных пунктов Тернопольской, Сумской, Днепропетровской и Черновицкой областей — освободившиеся частоты там также перераспределят в пользу 4G.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Украина ввела санкции против десяти российских компаний в сфере связи

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 10 компаний. Среди фигурантов — операторы связи, интернет-провайдеры и спутниковые компании из РФ и ТОТ.

Минюст США разрешил Paramount приобрести Warner Bros. Discovery за $110 млрд

Министерство юстиции США одобрило сделку по приобретению Warner Bros. Discovery компанией Paramount за 110 млрд долларов. Антимонопольная проверка длилась восемь месяцев.

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.