Кабмин утвердил механизм поддержки мобильной связи общинами при отключениях электроэнергии

Кабинет Министров утвердил постановление, которое вводит новые правила взаимодействия операторов мобильной связи с местными властями и коммунальными предприятиями в условиях массовых отключений электроэнергии. Документ предусматривает три модели сотрудничества для обеспечения стабильной работы базовых станций в общинах. Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации (Минцифры).

Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, во время масштабных отключений электроэнергии операторам необходимо одновременно обслуживать почти 35 000 базовых станций по всей стране. Принятое постановление дает общинам возможность принимать непосредственное участие в поддержании стабильной связи вместе с телекоммуникационными компаниями.

- Реклама -

Введенный механизм предусматривает три варианта работы местных властей с операторами. Первый вариант позволяет общинам использовать собственные коммунальные генераторы для питания базовых станций мобильной связи. Второй вариант касается предоставления коммунальными предприятиями персонала для заправки и запуска генераторов операторов в случаях, когда у бизнеса не хватает собственных бригад для обслуживания оборудования. Третий вариант предоставляет операторам право размещать собственное резервное оборудование на объектах коммунальной собственности без сложных бюрократических процедур и без необходимости передачи имущества.

В ведомстве подчеркнули важный юридический аспект нового механизма. Такая деятельность классифицируется не как продажа электроэнергии, а как услуга по поддержке телекоммуникационных сетей. Это означает, что коммунальным предприятиям не нужно получать специальные лицензии для работы с операторами. Кроме того, для обеспечения работы базовых станций разрешается использовать топливо из материальных резервов общин.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

По словам Михаила Федорова, новый подход создает выгодную ситуацию для обеих сторон. Общины получат надежную мобильную связь во время блэкаутов, а также компенсацию всех расходов на топливо, ремонт оборудования и его обслуживание. В то же время операторы связи будут иметь доступ к дополнительной логистической поддержке именно в тех регионах, где она наиболее необходима.

Стоит отметить, что это не первая инициатива ведомства по поддержке связи во время аварийных отключений. Ранее Минцифры запустило программу «Генератор связи», которая позволяет гражданам и предприятиям предоставлять собственные генераторы для питания базовых станций операторов за отдельную плату.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.

Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Основатель SpaceX Илон Маск стал первым в мире, чье состояние превысило триллион долларов. Пока что эти деньги существуют лишь «на бумаге» и зависят от будущих успехов компании.

Телевизоры TCL первыми получили поддержку голосового управления на базе Gemini

Google добавила голосовое управление Gemini на телевизоры TCL. Достаточно сказать «сделай ярче» или «плохо слышно» — и телевизор сам настроит изображение и звук.