Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничила доступ к мессенджеру Viber на территории России. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.
Согласно сообщению регулятора, причиной блокировки стало невыполнение требований российского законодательства в отношении организаторов распространения информации. В частности, речь идет об отказе компании выполнять требования по модерации контента. Также среди причин блокировки — вопрос вербовки граждан, продажа наркотических веществ и размещение «противоправной информации».
По данным аналитической компании Mediascope, по состоянию на ноябрь 2024 года Viber был третьим по популярности мессенджером в России после WhatsApp и Telegram. Сервисом пользовались 26% населения ежемесячно, а ежедневная аудитория составляла 14% пользователей.
Член комитета Государственной думы по информационной политике Антон Немкин сообщил, что компания не оплатила наложенные в течение последних двух лет штрафы на сумму более 1,8 миллиона рублей. По его словам, мессенджер также не удалял контент, который власти России считают запрещенным.
Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Стоит отметить, что российские пользователи ранее уже сообщали о проблемах с доступом к Viber — в частности в октябре и в начале декабря 2024 года.
