Два мобильных оператора отключают на территории Словакии свои сети 3G

Мобильные операторы Slovak Telekom и Orange Slovensko готовятся к отключению своих сетей, работающих в стандарте 3G. Основная причина, заставляющая их пойти на такой шаг, состоит в желании освободить полосу частот для повышения качества работы более быстрых мобильных сетей новых поколений. Помимо этого, энергоэффективность сетей 3G ниже чем у сетей 4G и 5G.

В начале октября компания Slovak Telekom отключила свою сеть в стандарте 3G в районах Злате-Моравце и Жарновица. На протяжении второй половины ноября компания постепенно отключала 3G сеть по всей территории Словакии. Процесс был разбит на два этапа. В 38-ми районах центральной и восточной Словакии сеть 3G была выведена из эксплуатации 21 ноября. В Братиславе и в её окрестностях, а также в остальных районах западной и центральной Словакии оператор полностью выключил старую сеть 23 ноября.

- Реклама -

Больше всего от отключения пострадали клиенты, пользующиеся мобильным телефоном с поддержкой только сетей этого типа, которые привыкли использовать свой гаджет для передачи и получения данных. После завершения работы сети 3G они смогут видеть только сеть 2G, которая обеспечивает очень низкую скорость. Таким образом, единственное решение данной проблемы заключается в замене устройства.

В компании Slovak Telekom утверждают, что трафик в сети стандарта 3G был постепенно сведён к минимуму ещё до начала отключения, а клиенты уже перешли на сети 4G или 5G. Те же клиенты, которые пользуются только услугами голосовой связи и SMS, и далее могут пользоваться сетью 2G.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Компания Slovak Telekom создала верификатор на словацком языке, помогающий клиенту узнать, нужно ли ему заменить SIM-карту для подключения к сети 4G либо 5G. Аналогичным образом клиенты также узнают о том, поддерживает ли их устройство более новые сети. Если у пользователя есть карта, не поддерживающая более новые стандарты, он может оформить онлайн-заявку на получение новой, с бесплатной доставкой.

«Если клиент использует старую SIM-карту, её необходимо будет заменить в магазине, либо он сможет заказать замену онлайн через сайт www.telekom.sk/3G, – отметил пресс-секретарь компании Slovak Telekom Михал Корец. – На этой специальной странице наши клиенты также могут проверить, какой телефон и какую SIM-карту они используют».

Orange продолжит эксплуатировать сеть 3G до конца года

Компания Orange Slovensko планирует отключить свою сеть 3G в начале 2024 года. До этого времени сеть 3G будет полноценно работать.

«Сеть 3G будет работать до 31 декабря 2023 года, – сообщила представитель компании Orange Александра Пискунова. – Собственно, техническое отключение сети 3G будет происходить постепенно, регион за регионом, в начале 2024 года».

O2 и 4ka

В компании O2 пока не озвучили информацию о том, когда именно они планируют попрощаться со своей сетью 3G. В компании лишь отметили, что такое решение будет принято тогда, когда оно будет иметь для неё смысл, – сообщает сайт žive.sk.

Пока клиенты самого молодого мобильного оператора 4ka могут пользоваться сетями 2G и 3G компании Orange. В июле 4ka заключила с компанией Orange соглашение о том, что она позволит своим клиентам использовать ее сеть 4G – то есть гораздо более быструю сеть. Однако, компания Orange пока не включила в контракт частоты в диапазоне 800 МГц. У клиентов 4ka пока нет доступа к нему. На практике это означает несколько более слабое покрытие для клиентов 4ka по сравнению с клиентами Orange.

- Реклама -

Ранее мы сообщали, что крупнейшие игроки австралийского рынка телекоммуникаций начали отключать сети 3G.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

В Индии заблокировали Telegram до 22 июня из-за утечки экзаменационных вопросов

Власти Индии ограничили работу Telegram до 22 июня из-за утечки вопросов вступительного экзамена NEET. Повторное тестирование для будущих медиков назначено на 21 июня.

lifecell расширил географию покрытия 5G и VoLTE-звонков в роуминге

lifecell расширил 5G-роуминг до 67 стран и территорий, а VoLTE-звонки — до 41 страны. Услуги доступны в соответствии с условиями действующего тарифного плана абонента.

Starlink обеспечит спутниковый интернет на рейсах израильской авиакомпании EL AL

Starlink объявила о партнерстве с израильской авиакомпанией EL AL. Внедрение спутникового интернета на рейсах начнётся поэтапно в 2027 году.

SpaceX запустила ещё 24 спутника Starlink — их общее количество превысило 10 600

SpaceX осуществила 69-й запуск Falcon 9 в 2026 году, выведя на орбиту 24 спутника Starlink. Теперь группировка насчитывает уже более 10 660 действующих аппаратов.

Starlink больше не предоставляет терминалы бесплатно — теперь аренда стоит 10 долларов в месяц

Starlink отменил бесплатные терминалы и ввёл ежемесячную аренду за 10 долларов. Кроме того, абоненты тарифного плана Residential Max больше не получают антенну Mini бесплатно.