Android 14 будет поддерживать спутниковую связь Starlink

В Google заявили о работе над «врожденной» поддержкой спутниковой связи в операционной системе Android.

Что произошло

Старший вице-президент по платформам и экосистемам Google Хироси Локхаймер заявил, что при разработке первого Android-смартфона (HTC Dream/T-Mobile G1) 2008 года стояла задача обеспечить работу 3G и Wi-Fi, теперь же компания работает над поддержкой спутниковой связи, которая будет доступна уже в следующей версии ОС.

- Реклама -

Как будет работать

Новый вариант связи будет отличаться от 5G и LTE. Скорость, подключение и даже время взаимодействия будут другими, всего «от двух до четырех мегабит пропускной способности на сотовую зону», отметил Локхаймер.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Ранее SpaceX и американский мобильный оператор T-Mobile анонсировали доступность спутниковой связи Starlink для смартфонов. Соединения, которое обещают компании, должно быть достаточно, чтобы отправлять текстовые сообщения, MMS и пользоваться некоторыми мессенджерами. Спутниковая услуга сотовой связи будет доступна «повсеместно в континентальной части США, на Гавайях, в некоторых частях Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах». Илон Маск заявлял, что связь будут обеспечивать спутники Starlink второго поколения, которые будут запущены в следующем году. Они будут использовать часть среднеполосного спектра T-Mobile PCS. Их антенны будут иметь диаметр от 5 до 6 м.

Когда будет доступна

Бета-версия сервиса SpaceX/T-Mobile скорее всего станет доступна в конце 2023 года. Релиз новой версии ОС Android, в которой также анонсирована спутниковая связь, назначен на этот же период.

Поддержка связи со спутниками Starlink доступна в уже вышедших iPhone и устройствах на Android, однако качество связи улучшится, если дополнительная поддержка будет организована уже на уровне операционных систем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.

Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Основатель SpaceX Илон Маск стал первым в мире, чье состояние превысило триллион долларов. Пока что эти деньги существуют лишь «на бумаге» и зависят от будущих успехов компании.

Телевизоры TCL первыми получили поддержку голосового управления на базе Gemini

Google добавила голосовое управление Gemini на телевизоры TCL. Достаточно сказать «сделай ярче» или «плохо слышно» — и телевизор сам настроит изображение и звук.