В Японии окончательно избавят госорганы от дискет и CD-дисков

Новый глава Минцифры страны Таро Коно призвал окончательно избавится от дискет и CD во вторник на 5-й Конференции цифрового общества Японии.

Как сообщает The Register, на мероприятии очертили стратегию внедрения будущих цифровых государственных услуг, в частности и выдачи национального удостоверения личности MyNumber, которое облегчит доступ людям к госуслугам.

- Реклама -

Услуги предполагают загрузку большого количества данных в государственные органы, поэтому министр инициировал пересмотр законов, регулирующих процесс предоставления такой информации. В результат проверки выявилось 1900 нормативных актов, которые предполагают, что данные могут передаваться правительству с использованием дискет или CD-дисков. Коно пообещал как можно скорее переписать эти правила, чтобы цифровой план Японии мог действовать беспрепятственно.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Несмотря на то, что дискеты были сняты с производства около десяти лет назад, многие японские госслужащие никак не могли отказаться от них. К примеру, власти Токио до последнего держались за этот тип носителей, поскольку считали его сверхнадёжным. По данным издания Nikkei, чтобы заставить чиновников отказаться от дискет, правительство Японии ввело комиссию за использование физических носителей информации в размере 50 тысяч японских иен (около 440 долларов) в месяц.

Ранее мы сообщали, что китайскую компанию Fujian NetDragon Websoft возглавил ИИ-робот.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

«Киевстар» вошел в Клуб белого бизнеса

«Киевстар» признали образцовым налогоплательщиком и включили в Клуб белого бизнеса. Это компании, которые ведут прозрачную деятельность и своевременно уплачивают все налоги.

Число скачиваний приложения Starlink стремительно растет, несмотря на подорожание тарифов

Мобильное приложение Starlink во втором квартале может превысить 3,8 млн загрузок — вдвое больше, чем в прошлом году. Спрос растет, несмотря на повышение цен на услуги.

Telegram выпустил приложение для часов на Wear OS

Мессенджер Telegram вернулся на часы с Wear OS после пятилетнего перерыва. Релиз последовал за выпуском полнофункционального клиента для Apple Watch.

Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Основатель SpaceX Илон Маск стал первым в мире, чье состояние превысило триллион долларов. Пока что эти деньги существуют лишь «на бумаге» и зависят от будущих успехов компании.

Телевизоры TCL первыми получили поддержку голосового управления на базе Gemini

Google добавила голосовое управление Gemini на телевизоры TCL. Достаточно сказать «сделай ярче» или «плохо слышно» — и телевизор сам настроит изображение и звук.