Запуск спутника Measat-3b назначен на 28 мая

- Реклама -

Согласно подтвёрждённой информации, запуск спутника Measat-3b будет произведён 28 мая этого года, номер запуска – VA218.

Спутник Measat-3b, произведённый компанией AirbusSpaceandDefence, будет запущен на орбиту при помощи ракеты Ariane 5 ECA с космодрома в Куру, Французская Гвиана.

Координация запуска и начальной фазы работы спутника на орбите будет проведена из центра управления компании AirbusDefenceandSpace в Тулузе.

Спутник Measat-3b является 36 аппаратом серии EurostarE3000. Два других спутника серии E3000 будут запущены в космос в ближайшие две недели, а ещё девять таких аппаратов в настоящее время находятся на разных стадиях производства на заводах AirbusDefenceandSpace.

Спутник Measat-3b будет расположен в орбитальной позиции 91,5° восточной долготы и имеет на борту 48 сверхмощных транспондеров Ku-диапазона, которые будут обеспечивать передачу сигнала DTH-платформ, а также предоставлять услуги VSAT для Малайзии, Индии, Индонезии и Австралии.

Таким образом, спутник Measat-3b сможет удвоить общую ёмкость спутников Measat в Ku-диапазоне в орбитальной позиции, в которой уже расположены спутники Measat-3 и Measat-3a. 

- Реклама -