ВГТРК и Ростелеком объединят неэфирные телеканалы

- Реклама -

Крупнейшие государственные компании на российском рынке медиа и телекоммуникаций ВГТРК и «Ростелеком» создают совместное предприятие, которое объединит их неэфирные телеканалы, сообщает в среду газета «Ведомости».

О том, что совместная компания «Ростелекома» и ВГТРК под названием «Цифровое телевидение» (ЦТВ) объединит неэфирные каналы, рассказали газете заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников и президент «Ростелекома» Сергей Калугин. Госкомпании подписали протокол о намерениях, теперь идет подготовка к сделке.

ВГТРК владеет 13 неэфирными каналами, которые входят в пакет ЦВТ. Хотя бы раз в месяц их смотрит почти 39 миллионов человек, или более половины российских зрителей. У «Ростелекома» таких каналов — пять, их смотрит 21,4 миллиона человек. Совокупная выручка этих каналов в прошлом году составила около 1,4 миллиарда рублей, пишет газета.

Как отметил Калугин в беседе с изданием, для «Ростелекома» производство телеканалов — непрофильный бизнес и, несмотря на то, что каналы рентабельны, «эффективнее передать их в управление ВГТРК и стать акционером большой совместной компании, чем продолжать развивать их собственными силами».

ВГТРК — один из крупнейших телехолдингов страны, как по охвату зрителей, так и по доходам, подавляющую часть выручки ей приносит реклама на эфирных каналах. После сделки с «Ростелекомом» эта госкомпания станет крупнейшим игроком рынка неэфирного ТВ — с большим отрывом от ближайшего конкурента, пишет газета со ссылкой на Медникова. По его словам, совместная компания будет контролировать 16% этого рынка по совокупной аудитории каналов, а после усиления существующих каналов и запуска новых получит около четверти зрителей тематического телевидения в стране.

Ближайший конкурент ВГТРК на этом рынке — шведская Viasat, у которой девять каналов, самый известный из них — «TV 1000 Русское кино», отмечает издание.

- Реклама -