Приостановка вещания российских телеканалов в Украине — наступление на свободу СМИ, — МИД РФ

- Реклама -

Решение киевского суда о приостановке вещания четырёх российских телеканалов в Украине — это наступление на свободу СМИ, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов. При этом он отметил, что необходимо внимательно проанализировать ситуацию.

«Это, безусловно, можно расценивать только с точки зрения наступления на демократические свободы, с точки зрения нарушения международных обязательств Украины. Разумеется, речь идёт о поражении в правах миллионов людей, жителей этой страны, которые имеют полное право смотреть телевидение и иметь доступ к СМИ на русском языке», — сказал Долгов РИА Новости.

Киевский окружной административный суд принял 25 марта решение о приостановке вещания российских телеканалов на территории Украины на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно законности их деятельности. Речь идёт о телеканалах РТР, «Первый канал», «Россия-24» и НТВ.

«Силы, которые пришли к власти в Киеве в результате антиконституционного переворота, обещали, декларировали приверженность основным правам и свободам человека, демократическим принципам. Конечно, это решение никоим образом не вяжется с подобными декларациями», — отметил Долгов.

По его словам, «возникают законные вопросы — как быть со свободой средств массовой информации, с другими основными правами и свободами человека».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович ранее выразила озабоченность требованием украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов. Она назвала запрет трансляции программ без законного основания «формой цензуры» и подчеркнула, что «соображения национальной безопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ».

- Реклама -