Нацсовет инициирует прекращение сотрудничества НТКУ с «Euronews»

- Реклама -

Нацсовет планирует обратиться в различные государственные органы с обращением, в котором объяснил нецелесообразность сотрудничества с иностранным каналом Euronews из-за слишком высокой цены его продукта. Об этом во время пресс-конференции рассказал председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, передает корреспондент УНН.

Он отметил, что по обращению нардепов и Генпрокуратуры Нацсовет проверял деятельность Национальной телерадиокомпании Украины относительно вещания украинской версии «Euronews».

«Факты установили, что на время проведения мониторинга по норме лицензии 30 минут в сутки вещание вообще отсутствовало, что является нарушением», — рассказал он.

Одновременно в ходе этой проверки Нацсовет выявил еще и другие проблемы, связанные с этим телеканалом — в частности высокую цену за телепродукт и отсутствие средств в госбюджете на его закупку.

«Деньги, которые мы неэффективно используем по программе Euronews, могут быть направлены на финансирование иновещания, которое может будет создаваться непосредственно нашим государством. Поэтому и приняли решение обратиться в заинтересованные органы, в частности к Минфину и Президенту Украины, о нецелесообразности сотрудничества с Euronews», — отметил он.

- Реклама -