LTE-вещание: немцы тестируют телевидение будущего

- Реклама -

В Мюнхене начались первые крупномасштабные тесты технологии LTE-вещания в диапазоне 700 МГц.

Компания Nokia Networks объявила о начале первого в истории полевого испытания технологии LTE-вещания на широкой местности с использованием одной LTE-частоты ДМВ-диапазона в городе Мюнхен, Германия.

По информации, полученной от Espoo, поставщика технологических решений из Финляндии, испытания в одночастотной сети предусматривают использование всеми базовыми станциями единой частоты для передачи телевизионного контента, что максимально увеличивает количество одновременно передаваемых телеканалов на большой территории в пределах выделенного частотного спектра.

Как сообщает Nokia Networks, использование технологии LTE-вещания позволит пользователям смотреть телепрограммы без расходования своего тарифоного плана передачи данных и независимо от загрузки сети.

Испытания технологии LTE-вещания до сих пор проводились на ограниченных территориях, в частности – на стадионах и в концертных залах, в течение непродолжительного времени. Испытания, проходящие в Мюнхене, станут первым в истории случаем применения полосы 700 МГц в ДМВ-диапазоне, используемой в настоящее время для наземного цифрового вещания и раздачи сигнала на территорию площадью в 200 квадратных километров.

Во время испытаний, которые начались в начале июля, используется программное обеспечение Broadcast/Multicast Service (eMBMS), под управлением которого работает 10 базовых станций типа Nokia Flexi Multiradio. LTE-оборудование Nokia установлено на четырёх предающих центрах баварской вещательной компании Bayerischer Rundfunk в северной части Мюнхена. Все четыре передающих центра связаны между собой оптической транспортной сетью с высокой производительностью.

По информации, полученной от компании, одночастотная сеть оптимизирована для тесной синхронизации соседних сот с целью минимизировать помехи.

В Nokia Networks утверждают, что целью испытаний является демонстрация того, что LTE-вещание может быть использовано в качестве дополнения или альтернативы DVB-T системы распространения программ регионального телевидения.

«Сегодня процесс просмотра видео в мобильной сети осуществляется таким образом, что контент передаётся каждому пользователю по отдельности. При использовании технологии LTE-вещания один общий сигнал одновременно принимается множеством пользователей, и, как результат – ёмкость и частотный спектр используются более эффективно, – заявил Хоссейн Мойн, технический директор в Nokia Networks. – Частотный спектр не следует выделять ни системам телевещания, ни широкополосным службам. Вместо этого следует ввести его гибкое использование обеими службами, в зависимости от потребностей пользователей. Мы уверены в том, что LTE-вещание является технологией, которая весьма подходит для распространения телепрограмм и вещательных служб, а также может помочь расширить преимущества мобильного интернета для всех, используя телевизионный опыт».

- Реклама -