Европейская Комиссия одобрила сделку Discovery-Eurosport

- Реклама -

Европейская Комиссия одобрила приобретение спортивного канала Eurosport компанией Discovery Communications. Следствием этой сделки должно стать превышение доходов международного отделения американской компании над её доходами на внутреннем рынке.

Одобряя сделку, позволяющую компании Discovery получить контроль над каналом Eurosport, комиссия отметила, что её представители не нашли никаких проблем в сфере конкуренции. «Стороны обладают умеренными долями на рынке для приобретения прав на трансляцию, оптовой покупки каналов и рекламы, где их деятельность пересекается», — заявляет представитель Еврокомиссии.

Для компании Discovery данная сделка имеет особое значение, поскольку она выводит её на новые позиции в сфере программирования. После консолидации финансовая отдача от канала Eurosport должна сместить баланс доходов компании в сторону её международного отдела – впервые за 25 лет её работы на международном рынке.

Компания Discovery также рассматривает возможность приобретения прав на премиальные спортивные трансляции, о чём TBI впервые сообщила на прошлой неделе.

Оператор каналов изначально приобрёл 20% акций канала Eurosport у французской компании TF1 в результате сделки, о которой было объявлено в декабре 2012 года. В январе компания объявила о планах получения контроля над большей частью спортивного канала, и сегодня владеет 51% его акций.

В результате сделки стоимость канала Eurosport была оценена в 1,2 миллиарда американских долларов (863 миллиона евро). Компания TF1 имеет пут-опцион, позволяющий Discovery выкупить оставшуюся долю в канале.

Бизнес Discovery Networks International в последнее время развивался намного быстрее внутреннего, американского крыла компании, и этому развитию в немалой степени способствовало приобретение каналов SBS, а теперь и канала Eurosport.

В конце сентября результаты деятельности компании Discovery Communications по итогам девяти месяцев 2013 года показывают, что доход данной американской компании составил 2,2 миллиарда долларов США, с годовым ростом 8%. Международное крыло компании показало доход на уровне 1,7 миллиарда долларов, а годовой рост здесь составил 46%.

Прибыль компании на американском рынке составила 1,3 миллиарда долларов, увеличившись на 6%. А на международном рынке компания получила прибыль в размере 681 миллион долларов – таким образом, рост здесь составил 31%.

- Реклама -