Android TV может испортить праздник на улице Roku-Apple

- Реклама -

Появление на рынке платформы Android TV от Google несёт в себе потенциальную угрозу разрушения существующего статус-кво на рынке потоковых медиа-плееров, где сейчас доминируют Roku и Apple TV.

Авторы нового исследования, проведённого IHS, считают, что предстоящий выход на рынок продукта Android TV предоставит небольшим производителям и дистрибуторам плееров доступ к полноценной, полностью рабочей платформе для потоковых медиа-плееров, которая содержит широкий набор различных преимуществ.  

Среди них – специально разработанные для ТВ пользовательские функции, возможность доступа к контенту на Google Play, а также приложениям третьих сторон, поиск контента от Google, система распознавания голоса, интеграция с экосистемой мобильных устройств на базе Android и встроенная функция Chromecast, позволяющая запускать потоковую трансляцию.

Всё это подарит рынку десятки ежегодно миллионов различных устройств, которые уже разрабатываются.

«Принимая во внимание продолжающийся дрейф потребителя в сторону потоковых медиа, рынок аппаратных потоковых медиа-плееров продолжает разогреваться», — говорит старший аналитик отдела подключаемых домов в IHS Пол Эриксон. «Сегодня в США Roku и Apple TV продолжают доминировать на рынке медиа-плееров, в 2013 году их доля составила 94%. Однако, появление Android TV должно существенно повлиять на динамику конкуренции на этом рынке, и данное влияние будет долгосрочным».

К концу текущего года количество потоковых медиа-плееров, имеющихся в домах по всему миру, должно достигнуть 50 миллионов единиц. Количество таких устройств в Соединённых Штатах, являющихся одним из наиболее значимых в мире рынков потоковых медиа-плееров, достигнет в этом году 24 миллионов. Для сравнения – в прошлом году их было 16 миллионов, а в 2012 – 10 миллионов.

- Реклама -