Abertis вышла из числа акционеров Eutelsat

- Реклама -
Испанская компания Abertis завершила процесс выхода из числа владельцев французского спутникового оператора Eutelsat путем ускоренной передачи опытным инвесторам пакета, состоящего из 5% акций.

Компания Abertis завершила процесс ускоренного размещения пакета акций Eutelsat для передачи его опытным инвесторам. Пакет состоит из 5,01% акций Eutelsat – и это все акции европейского спутникового оператора, которые до сегодняшнего дня оставались у Abertis.

Размещение акций, проходившее под управлением UBS Limited и Barclays Bank PLC, которые действовали как букраннеры, принесло компании Abertis 275 миллионов евро. Таким образом, у компании Abertis более не осталось ни одной акции Eutelsat.

Свою долю акций Eutelsat компания Abertis приобрела в конце 2006 года, когда она заключила соглашения с рядом инвестиционных фондов о покупке 32% акций оператора.

На протяжении двух последних лет Abertis поэтапно распродавала постепенно принадлежащие ей акции Eutelsat. В январе 2012 года Abertis сделала ускоренное размещение 16% акций Eutelsat, что, по мнению экспертов, должно было принести компании доход в размере 981 миллион евро. В июне того же года компания продала пакет из 7% акций спутникового оператора Китайской инвестиционной корпорации за 385,2 миллиона евро. Наконец, в марте 2013 года, компания Abertis продала дополнительный пакет из 3,15% акций через ускоренный процесс размещений, что принесло ей 182 миллиона евро. В целом, компания получила более 1,800 миллионов евро от продажи своей доли в Eutelsat.

Такой шаг компании Abertis, владеющей также 57% испанского спутникового оператора Hispasat, можно объяснить ее намерениями приобрести контрольный пакет акций израильского оператора спутниковой связи Spacecom у компании Eurocom Group. По-видимому, компании достигли положительного результата в переговорах, что и вынудило Abertis избавиться от акций спутникового оператора Eutelsat – прямого конкурента как для Hispasat, так и для Spacecom.

- Реклама -