IBC 2014: Решения для защиты контента

- Реклама -

Учитывая повышенный интерес многих операторов и провайдеров к защите контента, на выставке были презентованы различные системы условного доступа, продвигаемые именитыми брендами: Conax, Irdeto, Viaccess-Orca, Nagravision, Verimatrix и др. И здесь неподдельный интерес вызывают образцы из прошлого, тем более работающие. Так, на стенде Cryptography Research (подразделение Rambus) была представлена легендарная Enigma — портативная шифровальная машина, особо активное использование которой пришлось на период Второй мировой войны, когда немецкие военные использовали ее для защиты особо секретной переписки от войск союзников.

Оператор настраивал девайс с помощью ежедневно обновляемого ключа согласно кодовой книге. Сначала он устанавливал роторы в нужное положение (всего их три), соединял провода на передней панели в определенной последовательности и задавал стартовую позицию каждого ротора. После этого оператор просто печатал текст сообщения, и после каждого нажатия клавиши загоралась определенная буква на панели устройства, формируя шифровку. Несмотря на то, что устройство имело три ротора и обеспечивало 278 [2 в 78 степени] комбинаций, надежность шифрования обеспечивалась недолго. Уже в 1943 г. в США создали машину под названием 77 «Bombe», по сути, дешифратор, способный обрабатывать 20280 комбинаций Enigma в секунду. После этого на взлом стандартного сообщения «Энигмы» требовалось всего 50 с, а для прочтения более «продвинутых шифровок» морского флота Германии — около 20 минут. Фактически, ситуация немного напоминает сегодняшнюю войну пиратов, пытающихся взломать коды систем управления доступом к контенту (к счастью, далеко не все из систем подвержены взлому).

Компания Conax, входящая в состав Kudelski Group, представила в рамках IBC новую модель модульной безопасности, а также поделилась планами по дальнейшему расширению своего предложения для операторов.

Являясь поставщиком систем общей защиты для провайдеров услуг, владельцев прав на контент и развлекательных платформ, компания объявила о дальнейшем расширении возможностей своего флагманского продукта Conax Contego™, а также — портфеля решений для ОТТ-сектора. Кроме того, Conax начала представлять полное модульное внедрение продукции. Тестовый модульный подход к построению платформы защиты контента и гибридного многоэкранного предложения подразумевает низкие инвестиции, позволяющие операторам покупать только самое необходимое и платить по мере роста их бизнеса. Это гарантирует низкий уровень риска при развёртывании современных многоэкранных и ОТТ-платформ.

Компания Conax также намерена вывести на рынок дополнительные продукты, основанные на возможностях портфеля продуктов Kudelski Group, добавив к ним поддержку решений внутри группы.

«Являясь подразделением Kudelski Group, компания Conax принадлежит к когорте наиболее успешных компаний, обслуживающих столь же динамично развивающуюся отрасль. Сегодня у нас есть доступ к дополнительным инструментам, обеспечивающим быстрое развитие новых дополнительных продуктов и партнёрских решений. Именно на этом и хочется акцентировать внимание», — отметил президент и генеральный директор Conax Мортен Солбаккен. — «Kudelski Group предлагает надежную основу в виде дополнительных технологий, лидирующих на рынке и создающих дополнительные возможности для наших клиентов».

Расширение портфеля продуктов Conax включает:

  • Добавление поддержки для утверждённых для студии NAGRA anyCAST PRM для мульти-DRM сервера Conax Contego™, а также — интеграции и поддержки для NOCS3, NAGRA On-Chip Security, получивших широкое распространение благодаря ведущим поставщикам DTV-процессоров.
  • Расширение предложения Conax для уже подключенных домохозяйств за счёт эталонной архитектуры JoinIn от NAGRA для домашних сетей платного телевидения.
  • Добавление связующего программного обеспечения OpenTV 5 в наш пакет партнёрского промежуточного ПО.
  • Компания SmarDTV, входящая в состав Kudelski Group, представила новую линейку инновационных модулей CI+, расширяющих возможности решений Conax за счёт дополнительной линейки устройств, обеспечивающих гибридное вещание и услуги доступа в Интернет.

«Через обратную связь рынок сигнализирует нам о том, что традиционные вещатели всячески пытаются найти надёжный способ монетизации ОТТ. При этом они не особо настроены на вложение больших инвестиций на начальном этапе создания полноценной ОТТ-платформы без чёткого бизнес-плана по возврату инвестиций. Поэтому мы решили более тщательно проработать возможность развёртывания модульной системы для наших интегрированных решений и флагманских продуктов в сфере безопасности серверной части», — отметили в компании.

Портфель новых модульных решений от Conax обеспечит максимальную гибкость, которая необходима платному телевидению для развёртывания и монетизации безопасных ОТТ-платформ. Оператору потребуется:

  • Выбрать необходимый вам как оператору перечень услуг — продукты и решения Conax позволяют оператору произвести выбор из широкого спектра поддерживаемых функций и услуг, включая Live-TV, Start Over, Catch-Up, nPVR и VoD, а также интегрировать их со своим вещательным предложением, создавая, таким образом, единое предложение для пользователя.
  • Выбрать платформу для вашего устройства — компания Conax поставляет системы безопасности с использованием смарт-карт и без них — для всех основных платформ, доступных на рынке, включая сет-топ-боксы, CAM-модули, планшеты и смартфоны на базе iOS, Android-планшеты и смартфоны, ПК, MAC-компьютеры и смарт-телевизоры. Оператор может выбирать, какую именно платформу поддерживать, и расширить свое покрытие так, как он считает нужным.
  • Выбрать свою систему безопасности — продукты и решения Conax могут быть развёрнуты с возможностью выбора системы безопасности, которая удовлетворит запросы каждого оператора. Выбор включает в себя возможность использования смарт-карт, безкарточных технологий, технологий Conax Hardened PlayReady и Conax OTT Access.
  • Платить по мере роста — ценовая стратегия Conax позволяет оператору начать деятельность с минимальными инвестициями, и затем, по мере роста, добавлять поддержку для более широких масс подписчиков.

По данным IHS Technology, мировой рынок для STB с системами условного доступа (CAS) в финансовом выражении к 2018 г. оценивается в $1,9 млрд. (максимум ожидается в 2015 г. — на уровне $2,2 млрд.).
Продажи различных вариантов CAS для STB (это могут быть софтверная реализация c интегрированием в железо или отдельно поставляемые смарт-карты или модули условного доступа) в течение последнего десятилетия постоянно растут, с 44 млн. в 2003 г. до 246 млн. в 2013 г. Уже в 2015 г. прогнозируется показатель в 279 млн. устройств. Основной рост систем условного доступа на 2014-2015 гг. ожидается на развивающихся рынках, а также в Индии и Китае.
По прогнозам, к концу 2015 г. 53% всех домохозяйств мира с телеприемниками будут подключены именно к платным ТВ-услугам.

Помимо новой модульной системы Conax Xtend Multiscreen, поставщик технологий защиты контента представляет новое решение начального уровня Conax GO Live — ОТТ для потоковой передачи линейных каналов на планшеты и смартфоны, позволяющее операторам упростить запуск ОТТ-платформы.

- Реклама -