Starlink
- Реклама -

Федеральная комиссия по связи США 30 июня разрешила использовать спутниковый интернет Starlink на движущихся транспортных средствах.

В перечень входят автомобили, грузовики, корабли и самолеты.

Это интересно: Starlink 2.0 — какими будут интернет-спутники нового поколения

За разрешением к комиссии SpaceX обратилась еще в марте прошлого года. В июне запрос компании удовлетворили. Положительное решение получила и спутниковая компания Kepler Communications. А вот петицию Dish Network, которая пыталась запретить компаниям использовать частоту в диапазоне 12 ГГц, отклонили.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

SpaceX продолжает вести переговоры с авиакомпаниями по установке Starlink в самолетах. На сегодняшний день уже заключено соглашение с Hawaiian Airlines и сервисом частных самолетов JSX. Уже в ближайшие годы на борту самолетов этих авиакомпаний будут предоставляться услуги спутникового интернета.

Рекомендуем прочитать: Спутниковый интернет Starlink тестируют на борту самолетов 

Также уже запущен сервис, позволяющий пользователям подключаться к спутникам Starlink по кемпингам или домам для отдыха, без назначения адреса за дополнительную оплату. Однако до разрешения комиссии по связи, клиенты не имели права использовать услугу во время движения.

Ранее мы сообщали, что в «Укрзалізниці» протестировали пилотный проект установки Starlink — спутниковый интернет может заработать в поездах Украины уже до конца года. 

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram