UARU

UARU

Пятое поколение: представлен список стран-лидеров по внедрению сетей 5G

- Реклама -

В последнем всеобъемлющем анализе достижений мировых лидеров по внедрению технологии 5G на 15 крупнейших рынках появилось много новых участников, которые сделали немалый прогресс в области развития мобильных сетей 5G по сравнению с предыдущим анализом, опубликованным в марте этого года.

Примечательно, что Болгария попала в таблицу в шести категориях, при этом заметно выделяется скорость загрузки 5G (316.8 Мбит/сек). Пуэрто-Рико добилась немалых успехов в плане повышения доступности 5G, расширения охвата 5G и повышения качества передачи видео, однако не попала в топ-15 ведущих рынков. В то же время Сингапур, несмотря на дефицит новых частот, сумел войти в число 15 лидеров рынка по скорости загрузки в сетях 5G.

Малайзия занимает высокие места в рейтинге во всем трём категориям скорости сетей 5G, а также по игровому опыту 5G. Впрочем, важно понимать различия в плане запуска 5G на разных рынках, ибо 5G в Малайзии остаётся новинкой, которая доступна относительно небольшому количеству пользователей.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

В настоящее время лишь два оператора в стране занимаются полноценным развёртыванием сетей 5G. Поэтому полноценных тестов технологии в Малайзии следует ожидать спустя несколько месяцев, когда технология будет взята на вооружение большим количеством местных операторов.

И это ещё не все изменения на мировом рынке 5G. Южная Корея продолжает возглавлять мировую таблицу лидеров, демонстрируя самую высокую среднюю скоростью скачивания данных в сетях 5G (432.7 Мбит/сек), а также удерживает первое место в слоте игрового опыта 5G (89.6).

Скандинавские рынки продолжают показывать отличные результаты во многих категориях, как и рынки стран Персидского залива (GCC) – Кувейт, Катар, Королевство Саудовской Аравии и ОАЭ. Впечатляет также тот факт, что США при своих огромных размерах по-прежнему занимают очень высокие позиции как по доступности 5G (25.2%), так и по охвату 5G (6.0), который количественно определяет долю мест, где пользователи могли получать услуги 5G. При этом на Филиппинах всё также наблюдается значительное ускорение процесса перехода от 4G к 5G, что позволило этой стране занять ведущую позицию в категории повышения качества видео 5G, увеличив свои показатели на 79%.

Список стран-лидеров по внедрению сетей 5G: июнь 2022В марте на момент подготовки предыдущего выпуска анализа развития 5G лишь три рынка смогли преодолеть отметку в 300 Мбит/сек для средней скорости скачивания данных в сетях 5G, а сегодня таких рынков уже шесть. К Южной Корее, Швеции и ОАЭ присоединились Болгария, Норвегия и Малайзия, хотя Малайзия в данном случае является своего рода аномалией из-за ограниченного распространения 5G на сегодняшний день.

- Реклама -

Поэтому по мере того, как большее количество пользователей в этой стране начнёт подключаться к сетям 5G, показатели начнут падать. Сингапур также входит в топ-15 по категории скачивания данных в сетях 5G со средней скоростью 246.1 Мбит/сек. Это впечатляет, учитывая проблемы с частотным ресурсом, с которыми столкнулся Сингапур.

В категории скорости скачивания данных в сети 5G сохраняется соперничество между странами-соседями. Новая Зеландия сохраняет своё присутствие в ТОП-15, однако Австралия выпала из таблицы. Саудовская Аравия остаётся в рейтинге, по-прежнему уступая ОАЭ и Катару. При этом все три страны обошли Израиль, который не попал в рейтинг.

В категории «Пиковые показатели скорости скачивания данных в сетях 5G» мы видим более высокие показатели, чем в целом по категории «Скорость скачивания данных в сетях 5G», где оценивается средняя реальная скорость, доступная пользователям сетей 5G. По показателям пиковой скорости скачивания данных в сетях 5G лидирует Тайвань, где данная скорость составляет 922.5 Мбит/сек. Однако, как мы неоднократно видели в предыдущих анализах, очень высокие позиции также занимают Южная Корея (860.1 Мбит/сек), Норвегия (842.1 Мбит/сек), Швеция (787.9 Мбит/сек) и ОАЭ (742.8 Мбит/сек). На сей раз в ТОП-15 также попала Болгария, продемонстрировав пиковую скорость скачивания данных в сетях 5G на уровне 820.5 Мбит/сек.

Верхние позиции в рейтинге рынков по скорости передачи данных в сети 5G в целом не изменились в сравнении с предыдущими анализами. В данной категории показатели скорости по-прежнему мало меняются, потому что операторы большинства сетей 5G сосредотачивают внимание на повышении скорости скачивания, а не передачи данных.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Борис Скуратовский
Борис Скуратовский
Журналист, медиа-эксперт и «летописец» истории украинского радио. Образование: филолог (должен был обучать детишек английскому языку, а также украинскому языку и литературе, но в итоге просвещаю взрослых дядь и тёть, информируя их о новостях из мира радио, телевидения и сопутствующих технологий). За развитием телевидения и радио в Украине слежу с 1990 года – вначале как пассивный наблюдатель, а с февраля 1997, когда на страницах киномузыкального еженедельника «П’ятниця» впервые вышла моя рубрика «Новости радио», - как журналист. Впоследствии в разное время сотрудничал с такими изданиями, как газета «Хрещатик», а также журналы «Телерадіокур’єр», «Телемир», «Медиа-Эксперт» и рядом других. С 1998 по 2001 год работал на «Радио РОКС – Украина», где впервые получил возможность изучить радио «изнутри». Затем какое-то время работал редактором-наполнителем сайта радиостанции «ХИТ FM», а потом сотрудничал ещё с несколькими радиостанциями в качестве копирайтера. С 1999 года веду собственный интернет-портал ProRadio.Org.Ua, всецело посвящённый теме радиовещания в Украине. Люблю классический хард-рок, ценю оригинальность и нестандартность. Интересуюсь историей, лингвистикой, психологией.
- Реклама -

Читайте также

Финляндия отказывается от телевизионного вещания в стандартной чёткости

Конец эры телевизионного вещания в стандартной чёткости затронет как сферу эфирных трансляций, так и провайдеров услуг платного телевидения.

Польский оператор запустил пакет телеканалов для украинцев

Польский оператор кабельного телевидения Vectra запустил пакет телеканалов, ориентированный на украинцев, проживающих на территории Польши.

ФИФА близка к продаже прав на трансляцию нового клубного чемпионата мира Apple

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена подписать соглашение с Apple TV на трансляцию обновленного клубного чемпионата мира 2025 года.

Vodafone будет сотрудничать со Starlink Илона Маска

Бывший член правления ИнАУ Александр Глущенко считает, что в случае партнерства с Vodafone, Starlink может пересмотреть цены на свои услуги в Украине.

Ученые создали революционную антенну для связи 6G

Ця розробка, відома як цифрова кодована динамічна метаповерхнева антена (DMA), може стати ключовим компонентом майбутніх мереж зв'язку 6G.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: