Медленный интернет
- Реклама -

Аналитики заметили снижение скорости интернета в России и предупредили, что она продолжит падать из-за ухода иностранцев, пишет Vc.ru. 

Это интересно: Российским мобильным операторам рекомендуют отказаться от безлимитных тарифов

Специалисты TelecomDaily проанализировали данные МТС, «Мегафона», «Билайна» и Tele2. Так, средняя скорость интернета в сетях LTE с ноября 2021 года к февралю 2022 года упала на 0,6 Мб/сек — с 21,7 Мб/сек до 21,1 Мб/сек.

Самым быстрым среди операторов оказался мобильный интернет «Мегафона». Его средняя скорость по всей территории России — 33,2 Мб/сек. Это минимум на 70% выше, чем у других операторов.

По словам экспертов TelecomDaily, основной причиной замедления стал рост трафика. Модернизация сетей «не способна компенсировать рост нагрузки». В этом году добавляются и санкции, которые могут «ограничить или даже остановить» улучшения инфраструктуры.

«Значительный объём интернет-инфраструктуры построен на оборудовании Nokia, Ericsson и другом. Как сейчас будет строиться работа с этими компаниями и сколько будет стоить оборудование с учетом роста курса валюты — это вопрос. В более выигрышном положении находятся сети на оборудовании китайской Huawei – скорее всего, такое оборудование будет поставляться и далее, но его цена тоже вырастет», комментирует гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Рекомендуем прочитать: Российские операторы заявили о риске перебоев со связью из-за изношенности оборудования

Все это негативно влияет на объёмы инвестиций и темпы модернизации сетевой инфраструктуры, поскольку компании оказывают свои услуги в рублях и получают выручку в рублях. Эксперты рекомендуют задуматься о переносе в Россию производств сетевого оборудования, либо о создании собственных мощностей, чтобы не зависеть от санкций или валютных колебаний.

«Пока же можно констатировать, что средняя скорость мобильного интернета в России будет снижаться и далее,» — считает Кусков. 

С июля 2021 года по март 2022 года объём мобильного трафика вырос на 23%, за два года — почти на 80%. Внедрения 5G на массовом рынке не случится в ближайшие несколько лет, уверенны в TelecomDaily.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram