Интернет на ноутбуке
Фото: Shutterstock
- Реклама -

Ежегодно во второй вторник февраля в мире отмечается День безопасного интернета. В этом году событие приходится на 8 февраля, поэтому именно сегодня мы хотим поделиться с вами полезными действиями для безопасного пользования этой сетью. 

  1. Регулярно выполняйте резервное копирование данных. Например, в облачном хранилище на Google Диск и не забывайте делать бэкап для всех устройств, которые используете.
  2. Не пересылайте информацию по картам банка (номер карты, ПИН-код, паспортные данные) через мессенджеры социальных сетей.
  3. Лучше завести отдельную карту для покупок товаров в интернете. Если оплачиваете покупки в интернете, проверьте, чтобы на сайте было защищенное соединение: адрес сайта должен начинаться с «https://».
  4. Не скачивайте сомнительные приложения и не запускайте неизвестные файлы.
  5. Не отвечайте на спам.
  6. Ограничьте данные по личной информации в соцсетях — обязательно воспользуйтесь настройками конфединциальности и настройте двухфакторную аутентификацию.
  7. Сообщения о призах скорее всего ложные. Но если сомневаетесь — найдите официальный сайт компании и обратитесь в службу поддержки.
  8. Сообщения от друзей с просьбой дать денег в долг перепроверяйте звонком.
  9. Используйте сложные пароли и регулярно их меняйте.
  10. Не пренебрегайте антивирусными программами.
  11. Используйте безопасный режим для ребенка — проводите беседы с ним о цифровой безопасности и объясняйте, что не вся информация в сети достоверна.
  12. Не пользуйтесь пиратским программным обеспечением — это всегда риск.
  13. Проверяйте подлинность сайта — в поддельных разница может быть всего в одной букве.
  14. Общайтесь в интернете уважительно и пресекайте кибербуллинг.

Также рекомендуем ознакомиться с советами экспертов для защиты своих персональных данных.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram