8 важных шагов для защиты своих персональных данных: советы экспертов
- Реклама -

Председатель подкомитета цифровой и смартинфраструктуры, электронных коммуникаций, кибербезопасности и киберзащиты Комитета Верховной Рады Украины по цифровой трансформации Александр Федиенко поделился советами, как защитить свои персональные данные в сети и не попасть в ловушку киберпреступников.

1. Никогда не делайте ваш финансовый номер телефона публичным.

2. Не привязывайте один и тот же номер телефона ко всем социальным сетям, почте и т.д.

3. Если вы используете номер телефона как механизм идентификации, он должен быть на контракте.

4. Не ленитесь включить везде двухфакторную аутентификацию.

5. Если вы в публичном месте, старайтесь вводить код доступа к телефону так, чтоб этого не было видно сзади, сбоку или с камер.

Одна из самых больших кибератак, которая была произведена на большую компанию, базировалась на том, что инженер безопасности доступа, обслуживающий эту компанию, работая за ноутбуком не заметил в аэропорту, что за его спиной стояла видеокамера и все записывала.

6. Если вы максимально доверяете цифровому пространству, используете цифровые приложения, вам следует быть немножко параноиком.

7. Запретите вашему мобильному оператору дистанционно без вашего присутствия в сервисном центре или фирменном магазине менять SIM-карту.

8. Если вы используете два телефона, идеально, если у вас будет кросс обмен, когда в одном аппарате стоит SIM-карта номера телефона, который привязан к Messengerам, которые установлены на другом телефонном аппарате и наоборот.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram