Смотреть ТВ / смотреть телевизор
- Реклама -

Расположение телевизора — важное и практичное решение, которое вызывает у большинства людей много вопросов и трудностей. Телевизор присутствует в практически каждой квартире или доме, иногда даже в нескольких экземплярах. Для кого-то он может работать в качестве фона, а кто-то не представляет жизни без ежедневного просмотра фильмов, сериалов и новостей. Чтобы такое времяпровождение проходило с максимальным комфортом, важно знать, как правильно установить телевизор на стене.

Расположение телевизора в гостиной: несколько важных рекомендаций

Гостиная, как правило, является основной зоной для просмотра телевизора, поэтому правильно поместить его в этой комнате крайне важно. Мебель в гостиной лучше расположить полукругом от телевизора: это позволит получить широкий и максимально комфортный обзор для большой компании. Если воплотить в жизнь данную рекомендацию не получается, можно воспользоваться специальными телевизионными крепежами. Они обеспечат лучшую мобильность и позволят поворачивать устройство в разные стороны.

Перед монтажом обязательно следует определить точную высоту расположения телевизора — этот параметр напрямую зависит от высоты мебели в комнате, а также положения, из которого будет осуществляться просмотр чаще всего. При размещении ТВ в гостиной, стоит придерживаться таких 5 рекомендаций:

  • Угол взгляда от центра экрана не должен отклоняться более, чем на 30 градусов.

  • Не стоит располагать телевизор экраном к окну (солнечный свет будет отражаться и создавать блики).

  • Оптимальная высота ТВ при монтаже — от 70 сантиметров до 1,2 метра от пола (точное число зависит от диагонали экрана).

  • Экран телевизора должен находится на уровне глаз зрителя.

  • Заметно улучшить видимость поможет установка телевизора на фоне темного однотонного цвета.

Куда повесить телевизор на кухне

В современных новостройках часто встречаются большие кухни, площадью от 10 квадратных метров. Это позволяет устанавливать в них не только телевизоры, но и габаритные морозильные камеры, а также другие полезные девайсы. Первое, на что следует обратить внимание при монтаже ТВ на кухне — он не должен мешать и сильно выделяться от общего интерьера помещения. Наиболее удачным решением является монтаж телевизора на стене в нише, подальше от мойки и плиты. Для фиксации устройства часто используются кронштейны, которые крепятся к стене. Стоит выделить еще такие 3 правила:

  • Не стоит ставить телевизор на холодильник.

  • Лучше оставить свободный доступ к задней и боковым частям прибора.

  • На кухне ТВ лучше устанавливать напротив места приема пищи, на высоте от 1 до 1,5 метров. Это обеспечит максимально удобный просмотр в сидячем положении.

Расположение телевизора в спальне

Особых ограничений по поводу того, на какой высоте устанавливать ТВ в спальне, нет. Здесь большую роль играет высота кровати, расположенной в комнате. Чтобы просмотр телевизора в спальне был максимально комфортным, стоит придерживаться таких 3 простых рекомендаций:

  • Крепление монитора на стене стоит делать перед спальным местом. Чаще всего, высота монтажа телевизора в спальне составляет 1,3 метра

  • Не нужно устанавливать монитор слишком низко к полу в детских спальнях: во время игры ребенок может случайно повредить его

  • Наиболее практичным решением выступает установка ТВ при помощи специальных металлических каркасов, стандартных полок или же кронштейнов. Если используются полки под телевизор, то они должны быть прочными и выдерживать большие нагрузки, особенно если планируется покупка телевизора с большой диагональю

Нюансы монтажа телевизора в разных комнатах существенно отличаются. От правильности его проведения зависит не только комфорт просмотра любимых фильмов, но и здоровье каждого, а также безопасность членов семьи.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram