Смотреть ТВ / watch TV
- Реклама -

SES объявила результаты своего ежегодного исследования рынка спутникового ТВ Satellite Monitor. Компания продолжает лидировать в отрасли, предоставляя 8 265 каналов, почти 3 000 из которых доступны в формате HD для 361 миллиона домохозяйств по всему миру, сообщает пресс-служба.

Глобальный охват

Так, исследование Satellite Monitor в этом году показало положительную динамику роста аудитории в Европе (+2 миллиона домохозяйств) и Африке (+2 миллиона домохозяйств).

В главном орбитальном регионе SES (19,2° в.д.) спутники SES теперь обслуживают 118 миллионов домохозяйств или более 43% всех телезрителей Европы. Количество домохозяйств, принимающих контент в HD-качестве на частоте 19,2 градуса восточной долготы, также продолжило увеличиваться до 84%, что в динамике роста составило почти 30% за последние пять лет.

В Африке SES также обеспечил рост своего охвата на телевизионном рынке Эфиопии в результате создания первой в стране специализированной телевизионной платформы Ethiosat на NSS-12 – 57° в.д. Охват телевизионным вещанием в Эфиопии утроился по сравнению с четырьмя годами ранее и составил 49% на конец 2020 года.

Региональное распределение телевещания SES по регионам за 2020 год:

Рынок Количество домохозяйств
Европа 170 млн
Северная Америка 65 млн
Латинская Америка 42 млн
Африка 37 млн
Азиатско-Тихоокеанский регион 33 млн
Ближний Восток 13 млн


«Отраслевой отчёт Satellite Monitor в этом году ещё раз подтверждает лидирующую позицию SES с точки зрения глобального охвата в сочетании с нашей ориентацией на предоставление наиболее захватывающих впечатлений от просмотра контента в разрешениях HD и UHD. Пандемия COVID-19 привела к невиданному росту потребления контента, как никогда ранее, и во многих частях мира аналоговое телевидение продолжает оставаться главным выбором для населения при потреблении новостей и информации в целом. Мы продолжим внедрять инновационные решения, чтобы наши клиенты могли охватывать как можно больше аудиторий за счёт нескольких экранов», – сообщил генеральный директор SES Стив Коллар.

Ключевые тенденции

За прошедший год рынок Европы отличился, в частности, ростом HD и UHD. Спутник остаётся предпочтительной платформой для HD, обеспечивая почти 40% домохозяйств с принимающими устройствами высокой чёткости и составляя практически такую же долю абонентов, как кабельное телевидение и IPTV вместе взятые.

Кроме того, с 2019 года количество экранов UHD увеличилось на 5 процентных пунктов, и теперь они присутствуют в 20% европейских домохозяйств.

Также была определена тенденция взаимодополнения OTT-контента. То есть, доставка видеосигнала через интернет дополняет, а не заменяет аналоговое телевидение.

За последние пять лет OTT-вещание выросло на 138%, в то время как традиционное аналоговое телевидение – будь то спутниковое, кабельное, IPTV или эфирное телевидение – в основном оставалось на стабильном уровне.

О SES 

SES — глобальный спутниковый оператор, основанный в 1986 году под названием Societe Europeenne des Satellites. Занимает второе место в мире по обороту среди спутниковых операторов и имеет группировку из 55 геостационарных спутников, способных обслуживать 99% населения Земли.

Является партнером для ведущих мировых телекоммуникационных компаний, операторов мобильной связи, правительств, поставщиков услуг связи и облачных сервисов, вещательных компаний, операторов видеоплатформ и владельцев контента.

Видеосеть SES обслуживает более 8,200 каналов и имеет охват в размере более 361 миллионов домохозяйств, предоставляя управляемые медиасервисы как для линейного, так и нелинейного контента.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram