Посудомоечная машина / Посудомойка
- Реклама -

Современная посудомоечная машина – чрезвычайно популярное устройство, которое делает жизнь более размеренной. Сегодня трудно представить, чтобы на кухне отсутствовала посудомойка Siemens, Bosch, Whirlpool или другого производителя. При этом посудомоечные машины очень часто остаются недооцененными и не получают того внимания, которое заслуживают.

Большинство людей особо не задумывается об истории создания посудомоечной машины и особо не вникает в принципы её работы до тех пор, пока с ней не возникает проблем. И к этому времени обычно уже слишком поздно для того, чтобы изучать данное устройство. Поэтому предлагаем читателям несколько важных фактов из истории посудомоечных машин, которые следует знать для того, чтобы по-настоящему оценить полезность этого бытового устройства.

Посудомоечная машина изобретена Жозефиной Кокрейн

История посудомоечной машины уходит своими корнями в начало Промышленной революции. Первые посудомоечные машины современного типа были разработаны Жозефиной Кокрейн в 1886 году. Этой успешной женщине надоело смотреть, как её прислуга бьёт тарелки. Поэтому она решила создать машину, которая бы позволяла мыть посуду более тщательно и аккуратно.

Посудомоечная машина / Посудомойка

Первые посудомоечные машины изготавливались из чугуна

История посудомоечных машин началась с создания первых посудомоечных машин, доступных для покупки. Изначально посудомойки изготавливались из чугуна, при этом их продавали главным образом в дома богатых людей и представителей элитных слоёв общества. Чугун – очень надёжный материал, который обладает достаточной прочностью и устойчив к повреждениям. Со временем чугун начал использоваться не только для производства посудомоечных машин, но и для производства прочих бытовых устройств.

Изначально посудомоечные машины не были электрическими

Любопытным фактом из истории посудомоечных машин является их связь с зарождением электрических приборов. Это сложно себе представить, однако устройство, изобретённое до начала «революции электричества», по сей день используется в наших домах. Первые домашние посудомоечные машины вообще не использовали электричество. В ранних моделях таких устройств для мытья посуды использовалось давление воды, текущей из крана. Иногда вода подавалась по трубам, идущим от расположенного рядом с домом колодца.

Первая кухонная посудомоечная машина работала от тепла, получаемого от камина. Это было достаточно простое устройство, в основе которого лежал кривошип, вращавший колесо. Со временем в посудомоечной машине появился двигатель, увеличивший её выходную мощность. Однако данный элемент был добавлен в конструкцию посудомоечной машине не ранее 1800-х годов. На рубеже веков посудомоечные машины превратились в электрические посудомоечные машины из-за того, что в них появился электромотор. Шло время, делались новые изобретения, улучшавшие конструкцию и работу посудомоечной машины. Однако, базовые принципы, заложенные в данное устройство для кухни, оставались в целом неизменными.

Первые усовершенствования посудомоечных машин

Посудомоечные машины постоянно усовершенствовались. Поначалу перед рационализаторами встала задача создания такой модели посудомоечной машины, которая могла бы быстро и эффективно мыть посуду, не используя для этого слишком много горячей воды. Новые посудомоечные машины также должны были быть более экономными и обладать большей прочностью и стойкостью к износу.

В первых посудомоечных машинах использовались простые водяные форсунки. У них не было никаких движущихся частей, а это означало, что они работали не так уж хорошо. К тому времени, когда инженеры начали создавать более эффективную модель посудомоечной машины, был изобретён движущийся компонент, названный вакуумным очистителем (известен как основной компонент пылесоса). Помимо вакуумного очистителя, в посудомоечных машинах того периода имелась сушилка воздухом, позволяющая сразу сушить вымытую посуду.

Посудомоечная машина / Посудомойка

Сейчас можно встретить посудомоечные машины любых форм и размеров

В процессе усовершенствования посудомоечной машины были созданы различные её конструкции. Сегодня на рынке доступно множество типов посудомоечных машин. К примеру, существуют встраиваемые машины, которые используются в качестве стационарных элементов кухни. А есть отдельно стоящие посудомоечные машины, которые можно легко перемещать.

Современные посудомоечные машины могут обладать самыми различными функциями. В силу того, что теперь посудомоечные машины работают от электричества, они стали намного более эффективными и менее громоздкими, чем их предшественники.

Посудомоечные машины также доступны в нескольких размерах. Есть небольшие и компактные типы, в то время как другие – достаточно велики и могут занимать всю столешницу. Некоторые модели выглядят очень стильно. Независимо от дизайна интерьера дома, всегда можно найти идеальную посудомоечную машину для кухни.

Современные посудомоечные машины позволяют регулировать температуру

Современная посудомоечная машина оснащена двойным управлением, которое позволяет мыть посуду одновременно горячей и холодной водой. Данная функция значительно упрощает мытьё посуды в посудомоечной машине и в долгосрочной перспективе поможет сэкономить деньги.

Современные посудомойки более экологичны

Современные посудомоечные машины можно считать более экологичными, поскольку они потребляют меньшее количество воды, чем их предшественники. Также следует отметить тот факт, что современные посудомоечные машины весьма энергоэффективны, и это достигается благодаря использованию новых материалов, таких как пластик.

Посудомоечная машина / Посудомойка

Сегодняшние посудомоечные машины намного легче ремонтировать

Некоторые посудомоечные машины стоят достаточно дорого. Однако многие составляющие части таких машин сегодня взаимозаменяемы и могут быть без проблем заменены, если они сломаются или перестанут работать надлежащим образом. Некоторые домовладельцы могут подумать, что обычную посудомоечную машину легко отремонтировать. Всё, что для этого требуется, – это набор необходимых инструментов и немного понимания того, каким образом это следует делать. Этим людям может не понадобиться помощь опытных профессионалов. Ведь они считают, что посудомоечные машины относительно легко исправить, не говоря уже о том, что они достаточно надёжны и долговечны.

Однако, если читатели не относят себя к числу тех, кто привык заниматься домашним ремонтом своими руками, тогда необходимо обратиться в ремонтный сервис. В любой стране есть множество специалистов по ремонту бытовой техники, которые помогут быстро и с минимальными затратами привести посудомоечную машину в рабочее состояние.

Заключение

С момента изобретения посудомоечные машины прошли огромный путь развития. Они появились как простые машины без электричества и с водяной форсункой, которые делали всю тяжёлую работу. Современные посудомоечные машины намного более надёжны, поскольку они оснащены качественными моторами. Электрические двигатели, используемые в современных посудомоечных машинах, стоят не очень дорого, однако они очень мощные и способны работать надёжно. Современные посудомоечные машины также очень просты в эксплуатации.

Люди настолько привыкли к посудомоечным машинам, что обычно не уделяют много времени для их обсуждения. Однако не забывайте, что посудомоечная машина помогает сэкономить много времени и упрощает мытьё посуды.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram