Пиратство / piracy
Фото: ©Billboard Media
- Реклама -
1+1 media обнародовала данные по борьбе с пиратством за прошедший год. Редакция Mediasat рассказывает подробности.

Что случилось?

В 2020 году 1+1 media совместно с группой консалтинговых компаний Smart Solution подали в суд 14 заявлений о нарушении авторских прав.

Из 14 заявлений, поданных в 2020 году, по 8 было открыто уголовное производство. В целом, за прошедший год в уголовном производстве числилось 51 дело по пиратству, открытое по инициативе 1+1 media.

Кого наказали?

В 1+1 media сообщили, что по четырем делам были вынесены судебные приговоры, в частности, были осуждены:

  • директор интернет-провайдера в Одессе — приговор вынесен Беляевским районным судом Одесской области за тяжкое преступление по ч. 3 ст. 176 УК (нарушение авторских прав служебным лицом с использованием служебного положения или организованной группой);
  • руководитель кабельного оператора в Кировградской области — приговор вынесен Ямпольским районным судом Сумской области по ч. 2 ст. 176 УК (повторное нарушение авторских прав, нарушение авторских прав по предварительному сговору группы лиц и/или с наненсением материального ущерба в особо крупных размерах);
  • директор кабельного оператора — приговор вынесен Светловодским районным судом Кировоградской области за тяжкое преступление по ч. 3 ст. 176 УК (нарушение авторских прав служебным лицом с использованием служебного положения или организованной группой);
  • руководитель кабельного оператора — приговор вынесен Тячевским районным судом Закарпатской области по ч. 1 ст. 176 УК (умышленное нарушение авторских прав).

Что ещё?

В прошедшем году 1+1 media инициировала уголовное производство касательно финансирования пиратства, а суд санкционировал 16 обысков по делам нарушения авторского права.

Напомним, по итогам совместной работы 1+1 media и Украинской межбанковской Ассоциации платежных систем ЕМА, в 2020 году было заблокировано более 200 мошеннических и фишинговых сайтов. Также ведется работа по пресечению функционирования еще 8 таких ресурсов.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram