Apple iOS 14
- Реклама -

Версия бета 4 была доступна для зарегистрированных как разработчики пользователей в начале августа 2020 года. Уже в сентябре нам представили обновлённую ОС для смартфонов Apple, которая принесла множество нововведений.

Новая операционная система для iPhone — iOS 14. Что нового добавили?

Если последняя версия ОС не установлена — есть возможность обновить ее в основных настройках. На какие айфоны можно установить: SE обоих поколений, а также начиная от 6S и более новые модели.

Компактный интерфейс

Телефонные и звонки из сторонних приложений вроде Skype теперь не занимают всю рабочую площадь экрана во время работы, а появляются в виде небольшого всплывающего окна. Больше не нужно отвлекаться от срочных задач. Достаточно смахнуть вверх, чтобы отклонить вызов или вниз, чтобы увидеть больше информации.

Siri теперь появляется в виде небольшой анимации внизу дисплея. Функция “Картинка в картинке” позволяет продолжать смотреть видео или разговаривать по FaceTime параллельно с другим приложением. Это окно можно менять в размерах, передвигать по экрану или свернуть.

Виджеты

Основное нововведение, которое облегчает работу с устройством. Большой выбор виджетов с обновленным дизайном вмещают больше полезных данных на все случаи жизни.

Ты можешь разместить их на главном экране, так нужная информация будет всегда под рукой. Так ты сможешь отслеживать события в календаре, изменения погоды в реальном времени, свою активность в течении дня и многое другое.

Выбирай удобный размер виджета в зависимости от актуальности и удобства пользования. Объедини несколько в галерею, чтобы получить смарт-стопку, которая будет занимать меньше места. Она выводит нужный виджет в зависимости от актуальности по времени суток, местонахождению и использованию смартфона. Эту функцию можно отключить в настройке.

Библиотека приложений

Находится на последней странице главного экрана. Там собраны все приложения и разделены на категории. Сортировка помогает найти нужную папку с приложениями для работы, развлечений, покупок, соцсети.

Простой и понятный поиск поможет легко найти нужное приложение на телефоне. Там же можно скрыть все приложения с главного экрана, которые не нужны в постоянном пользовании. Долгий свайп вниз поможет упорядочить их по алфавиту.

Заметные отличия между iOS 13 и iOS 14

Нововведения, которые переворачивают работу операционной системы Apple для смартфонов. Например, так вверху справа от челки можно увидеть индикатор включенных микрофона и камеры — жёлтый и зелёный соответственно.

Появился новый тип программ App Clips — работает как демо-версия приложения и в большинстве случаев содержит всего одну функцию. Это может быть бесконтактная оплата или другое действие. Приложение качается за мгновение и не занимает много места в памяти.

Функция “Касание” позволяет тапом по задней крышке совершать различные действия. Найти ее можно в настройках — универсальный доступ. Так тапнув дважды можно сделать скриншот, а трижды — вызвать голосового помощника.

Вывод

Новая iOS 14 сделала пользование в разы удобнее и нативно понятнее. Теперь легче переключаться между задачами не сбиваясь с них, выполнять сразу несколько действий и отслеживать свой прогресс.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram